欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松山湖中心小学师德师风

阳光问政网友 来自:中国 发布日期2022-09-16 16:52:43 状态: 已回复 编号:363414
处理用时:7天15小时52分
请问如果对松山湖中心小学教师的师德师风有意见,应该向哪个部门或者通过哪个途径表达并获得帮助?
1.作为一年级家长对于教师的教育模式和方法都是采取先听从,再提问的处理手法,同时担忧因为表达自己意见导致孩子被区别对待。
2.我在班级微信群和钉钉群都采取了提问的方式,对教师布置的练习题完成和订正要求提出疑问,因为作为一年级家长,孩子尚在第二周的学习阶段,还在适应,对于教师布置的任务不一定理解和表达得清楚,所以我就在群里代孩子提出疑问。结果教师要求我有问题就到学校解决,我当天15分钟内到达学校并进校面谈。
3.班主任带着我进校,在见面一开始,教师就瞪大眼睛问我:”你是谁啊?”,我表达清楚我是家长,是教师邀请我来面谈的,教师就走在前头并且用电话聊天,非普通话,内容大概是:“现在家长来了,肯定是找我麻烦啊。”我默默跟着到达面谈地点,教师本人和班主任出席,面谈过程中作为家长本意是提出疑问,希望得到教师回复告知订正的要求的标准,也一再表达有错误家长和孩子必定马上改正,以达到教师要求。“但是教师在面谈过程中,强调自己有30年的教龄,到了这个年纪有智慧和能力处理好这个事情,自己眼睛不好,现在是抽出时间来不去看医生处理我这个事情,期间教师提及级部领导对于她的做法非常支持。我提出我只是想知道教师要求的订正标准是什么,并非要挑战教师权威,也抱歉占用大家的休息时间。如果教师能正面回复一次,而不是多次在群里发语音表示:“我教3个班,13班就是特别差。”,“肯定有孩子完成了啊,只有部分孩子没完成不是应该家长负责吗?”,我觉得事情是很容易解决的。沟通的基础是大家为了解决问题,而不是来来回回浪费时间在保持自己教师的尊严和面子。
4.在这个事情上,事实是老师改错了作业,给孩子下错了“请更正”的评语,导致孩子反复订正,也导致家长在群里和私信多次询问。但教师还是认为是家长小题大做,并且怪家长在群里说。我不希望继续纠缠下去,在教育面前,我只为知识低头,不为强权低头,教师的做法和情绪真的非常影响事情的走向。知道这个教师沟通不了之后,我表达了一句:“我非常满意现在的结果,也非常感谢两位老师抽出时间来解决,我没有问题了。我先离开了。”因为我知道继续沟通下去也不会有结果,家长在学校和教师面前就是弱势,对于家长,教师只需要冷笑就可以了,不用解决。不承认错误是最大的错误,这是孩子回家和我讲开学的时候这位教师对大家讲的。我为孩子在踏入小学遇到这样的老师感到可悲和不幸。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民要求撤单,按流程办结。

问政人评分

3分

我要说两句

10参与

6评论

  • 大朗欧文09-19
    也不要提出问题你也就上岗上线,要别人离开这个小学。有时多听一些意见,你采不采纳有你的自由,但听一下家长提出的建议,没有害处,毕竟他在提出之前,并没有大吵大闹呀。情商再高一点,老师只有几个,但孩子家长几十个,你要每个家长都一样??很难的,好好处理吧,别动不动就离开。
    回复 幻影2012(来自:东莞市):这家长的处理方式有很大问题,对小孩和学校都有很大影响,特别是小孩,能教育好吗?深深的怀疑,这事本来很简单的,非要搞成上纲上线。为了孩子,接下来建议转学吧,这类家长去民办合适。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 幻影201209-18
    这家长的处理方式有很大问题,对小孩和学校都有很大影响,特别是小孩,能教育好吗?深深的怀疑,这事本来很简单的,非要搞成上纲上线。为了孩子,接下来建议转学吧,这类家长去民办合适
    回复 lee8787(来自:中国):松山湖是东莞教育的高地,里面的老师应该守着严格的规范。广大网友对于松山湖的名校趋之若鹜。孩子好是家长和教师共同合作的结果,每个老师跟家长也是有一定的磨合期的,尤其是孩子一年级的时候。楼主这样发帖,各种信息对标,相信这学校的教师和家长都都知道老师是谁了……楼主不妨想想这样的处理方式是否真的对孩子最好?。
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
  • lee878709-17
    松山湖是东莞教育的高地,里面的老师应该守着严格的规范。广大网友对于松山湖的名校趋之若鹜。孩子好是家长和教师共同合作的结果,每个老师跟家长也是有一定的磨合期的,尤其是孩子一年级的时候。楼主这样发帖,各种信息对标,相信这学校的教师和家长都都知道老师是谁了……楼主不妨想想这样的处理方式是否真的对孩子最好?
    来自:中国
    回复
    1
    举报
  • lee878709-17
    看完楼主的帖,其实看不懂楼主的真正目的是什么?一开头问如果教师师德师风有问题该向哪个部门反馈获得帮助?可是截图二的第五点却说“只是咨询,如果教师有师德师风问题,变本加厉,歪曲事实,让孩子受到不公平对待,需要忍气吞声吗?……”那楼主的目的是想投诉换老师,还是怕孩子被区别对待?
    来自:中国
    回复
    0
    举报
  • SGR09-17
    把你学校布置的作业拍照出来,再把在群里的对话截图上来
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 悟空得道09-17
    作业发出来展示一下
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博