欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市樟木头镇石新社区颐景湾畔物业违规禁止业主停车地库

微信用HYWT0 来自:东莞市 发布日期2022-09-16 17:57:58 状态: 已回复 编号:363439
处理用时:4天20小时35分
按照规定人防工程车位要优先给小区业主使用,现开发商和物业强制要求业主长租20年变相以租代卖,拒绝业主以月租方式停车,导致停车位严重不足
问政部门:人防办
分享

官方回复

您好!感谢对人民防空工作的关心和支持!
《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”《广东省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十三条第一款规定:“人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有。”
依据上述法律法规,人防工程投资者依法享有工程平时的使用权和收益权。如防空地下室的平时功能为汽车库,在不影响人防工程战时使用效能的前提下,投资者在平时可依法以租赁等形式利用防空地下室停车。签订租赁合同使用人防地下室车位,除了要遵守人民防空相关法律法规外,还应当符合《中华人民共和国合同法》等有关法律法规要求。
颐景湾畔(报建名为华翠花园)项目人防工程平时功能为汽车库,投资者可依法出租防空地下室的车位使用权。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博