欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东莞实验中学多项管理规章制度

lll-xxx 发布日期2022-09-17 14:03:01 状态: 已回复 编号:363593
处理用时:4天19小时32分
俗话说:“无规矩,不成方圆”,学校制定多项规章制度,目的是让学生养成良好的生活习惯,让学生生活更加有条理,所以东莞实验中学所制定的校规,是合理的。
   对于9月11日晚十点十三分二十三秒提出的问政内容,个人认为,其所说的,违背了实事求是的基本原则,违背了一般能通过特殊而存在的辩证法。 以下是个人对于其内容的一些看法:
    1.男女不平等,新宿舍楼给女生住。首先,对于你所提出来的“男女不平等,为什么要让给女生”,这个观点就是在说“为了男女平等所以不让女生”, 提出这样的观点,其本身就是自私,而对方又恰好是女生,感觉自己被“道德”绑架了,所以心理不平衡。其次,“凡事礼让三分,是中华传统美徳”,礼让可以提现一个人的教养和素质,如果你是一个有教养内涵的人,便会觉得在这样的事情让别人三分也无妨,不会因为对方是女生而感到不平衡。
    2.不能边走路边吃雪糕或者喝饮料,你要是觉得雪糕融化的快,你可以吃完再走或者,直接不吃,一边走路一边吃东西,是对食物的不尊敬,是初中所养成的不良习惯,需要改正!
    3.实验饭堂不是本来就小,而是你们这届高一扩招了八个班,足足有几百号人,那么你觉得使用起来小,没有位置坐,也是正常的,你可以一下课就去吃饭,没必要等着高二高三放学的时候再去吃饭。新饭堂肯定没有那么快能够投入使用,那么多厨具餐桌需要放入新饭堂,肯定需要时间安排啊,新饭堂你说用就用?你捐的?
    4.宿舍条文制定很合理,利于学生养成收拾整理的习惯。每届学生都是用这样的蚊帐,这种蚊帐容易清洗,占用行李箱的位置小,何乐而不为呢?蚊帐你大可不必挂,没有强制要求要挂蚊帐。宿管每天都查房,都做好自己的本职工作,你所说的没查房,我读了三年都没有碰到过。宿舍有蟑螂,只要你生活在地球,哪里都有蟑螂,你把宿舍卫生搞干净一点,不就少一点这些生物了吗?扪心自问一下,宿舍卫生,你做的怎么样?上届学生留下的垃圾,你有及时清理吗?还是彻底摆烂,脏就脏。
    5.扣分的前提是在违背规则的前提下,三个年级三千多人,没有被扣过分的大有人在,为什么你就不能多注意一点呢?实验和其他学校的差距,在于生源上,你要是后悔报实验,你大可不必报,你可以去选择六中高级一中松山湖莞中,可你就是没那个能力没那个胆量去报这些学校

总之,我认为东莞实验中学所制定的规章制度是合理的,是利于学生身心健康发展的。
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
我局已要求实验中学关注不同年级个别学生之间的矛盾,避免事件持续发酵,要重视学生反映的问题,及时解决和处理,及时对学生进行合理解释说明和教育引导,要继续树立教育服务理念,完善德育管理办法,提升校园管理效果。
如仍有疑问,可直接联系实验中学办公室。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年9月22日

我要说两句

75参与

37评论

  • 同领地与旧帝国09-24
    高一*吃的很快的捏😁😁高二吃完了,才能吃完捏
    回复
    0
    举报
  • 同领地与旧帝国09-24
    一个个就这样**回答,你就是学校安排出来处理的吧
    回复 用户pPx56g:有本事别搁这反串装成学生,自己打什么如意算盘别人看不出来,快入土了技术还是没进展。
    回复
    0
    举报
  • 同领地与旧帝国09-24
    你是主任吗哈哈😁
    回复 Aur0tQ6B:你有病吗。
    回复
    0
    举报
  • 同领地与旧帝国09-24
    建议**别吃饭呢,会噎*的
    回复 啊这啊这:这下呃呃了,全东莞那么多人走路吃零食喝饮料咋没呛到呢😅😅。
    回复
    1
    举报
  • 用户Z1Vgah09-24
    大哥啊,我在下面抓小黑子你回复我呵呵干啥,我也是赞同好吗,别误伤了
    回复 Aur0tQ6B:十分赞同。
    回复
    0
    举报
  • 用户Z1Vgah09-24
    规则就是规则,违反规则还倒打一耙,这可不是优生该做的事儿
    回复 啊这啊这:这下呃呃了,全东莞那么多人走路吃零食喝饮料咋没呛到呢😅😅。
    回复
    1
    举报
  • 958809-21
    这里是问政,不是贴吧,同学
    回复
    1
    举报
  • 啊这啊这09-18
    呃呃,我说支持楼主第三条观点,宁看懂了吗😋😋😋
    回复 用户Z1Vgah:哇,高一某些人不尊重学长学姐甩脸子翻白眼顶撞值日生还倒打一耙怎么说?烫头染发戴首饰被值日生提醒还不服?如果说那是只是某些人而已,那还是有大问题,因为他们,严重影响了高一形象,高一有内部处理吗?挽救一下形象?。
    回复
    0
    举报
  • 啊这啊这09-18
    对对对,实验的学生全都是走路喝饮料会把饮料泼出来的zz🤗🤗🤗
    回复 用户Z1Vgah:规则哪里不合理啊?为学生身心健康着想,怕他走路喝水吃东西呛着撒出来弄脏衣服弄脏地板造成不必要的麻烦,而且白开水是可以喝的,多合理。
    回复
    0
    举报
  • 啊这啊这09-18
    这下呃呃了,全东莞那么多人走路吃零食喝饮料咋没呛到呢😅😅
    回复 用户Z1Vgah:规则哪里不合理啊?为学生身心健康着想,怕他走路喝水吃东西呛着撒出来弄脏衣服弄脏地板造成不必要的麻烦,而且白开水是可以喝的,多合理。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博