欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

虎门中学高三老师师风不正

香鹅 发布日期2022-09-18 17:13:52 状态: 已回复 编号:363773
处理用时:5天0小时10分
虎门中学高三15班班主任刘**胡说八道,扭曲事实,十分无能,格局太小,只会针对学生。学校要求周日晚上七点前到教室,而她却扭曲事实,说要六点半前到,结果班里人都齐了他自,她自己却没到,没做好以身作则的师风。面对学生的合理要求却霸道强词,提出些无用的惩罚。遇到小事却会斤斤计较。在学校允许的情况下,甚至还说出不能请假,不能让家长送物资来学校这种话。我认为这是格局十分窄小的行为。希望能重视下这则投诉。
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经查,虎门中学高三15班班主任刘老师班级管理细致,教学认真,所带班级班风良好,在学生和家长中有着很好的口碑。刘老师平时对学生生活和学习要求严格,对违反学校有关规定的同学严肃批评,让个别学生误解,暂未发现刘老师存在师德师风问题。
据学校反映,因受沙田镇疫影响,根据上级新冠疫情防控要求,学校高三级学生实行周末非必要不离校,因病请假的学生严格按病假流程履行请假手续,家长送给学生的生活物资需经学校门岗表面消毒后方可转交给学生,不安排学生与家长直接进行物资交接,请同学们谅解。   
鉴于上述情况,我局要求学校进一步加强家校沟通和政策宣传解读,消除家长的疑虑。同时加强年轻班主任培训,提醒教师要优化管理方式,注意师生沟通报技巧,服务好学生和家长。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年9月23日

我要说两句

4参与

4评论

  • song@z109-24
    学生不好好读书多不多就投诉🙃
    回复
    0
    举报
  • 明天会黎明09-19
    00后撬动了职场,还撬动了校场
    回复
    0
    举报
  • 小数问09-19
    回复
    0
    举报
  • bin454174509-19
    这就是00后的悲哀,动不动投诉老师
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博