欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中国移动停机状态还能强制扣费?是否涉及侵犯他人财产

buua 来自:广州市 发布日期2022-09-18 22:28:20 状态: 已回复 编号:363793
处理用时:9天2小时39分
本人为中国移动东莞用户,月结日为每月17日,每月月租为139畅享套餐,为了不让我携号转网邀请我参与了139-40元的优惠,每月30G流量在9月月结日17号话费不住套餐生效失败,号码停机,无法上网及通话,但是在我电话停机状态下移动自动替我办理了9元3G流量包费用,人工坐席查询说我用了流量系统办理了9元3G流量,请问在我账号停机无法扣费无法通话无法上网的状态下我怎么使用的流量,而且目前市面上WIFI普及率几乎达100%且自家也有办理宽带,所以在我没有使用数据流量的前提下强制为我办理套餐且无任何通知,但是我停机状态我无法上网无法联系他人,所以我办这个套餐我还是没有办法上网,我办了有什么用

1、中国移动是否有权利不通知消费者自动为其办理业务,这是否涉嫌侵犯他人财产或盗窃他人财产
2、在咨询人工坐席后得到的解决方案仅为退还所扣费用,那如果我没有发现是否这个套餐将正常生效并且持续扣费,按照这种行为我国是否有退一赔三不满1000按1000进行赔偿等规定,且移动话费余额对普通人来说属于钱财,对于移动公司系统来说这就是属于一个数字。锁以移动是否有进行此方法盈利嫌疑?
3、目前这种行为中国14亿人口,如果是消费者没有进行账单查询,中国移动也不进行通知,那么按照我国人口,移动客户每人9元计算,就此业务中国移动将至少有千万元的业务收入,希望中国移动能对此有一个解释说法
4、就此次事件与人工坐席无关,仅请中国移动能对此行为做出解释并按照国家相关规定对我进行赔偿



并且还有一个在6月份兑换的1元体验20元5G流量包,办理的时候说的很清楚的到期自动取消为什么现在变成了半价体验3个月?是否属于电信诈骗???
问政部门:东莞移动
分享

官方回复

尊敬的客户:

  首先非常感谢您对我公司的支持与监督。  

  关于您反映号码扣费的问题,我司已电话联系处理,沟通未达成一致,感谢您对中国移动的支持,谢谢!

   最后,再次感谢热线和客户对我公司工作的监督与支持。  

               中国移动通信集团广东有限公司东莞分公司

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 光辉岁eUkZ209-28
    沟通未达成一致就不管了?牛啊
    来自:佛山市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博