欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

噪音严重扰民

从头再xcjeo 来自:云浮市 发布日期2022-09-20 10:12:00 状态: 已回复 编号:364036
处理用时:3天22小时35分
大岭山光大山湖城广龙高速噪音扰民严重影响休息。
问政部门:轨道公司
分享

官方回复

您好,
(一)经核查了解,市民所居住光大山湖城位于广龙高速东行大岭山镇路段右侧,处于连马路和广龙高速公路交通道路汇集的附近区域,受交通网综合和附近工厂的影响,且连马路未安装声屏障的情况下不排除噪音来源于连马路。
(二)来文提及广龙高速连马路路段为常虎高速公路分公司负责管养,该主线高架桥已设有约1.16公里声屏障,并于2021年12月30日建成通车,该项目在施工前对设计图纸进行了专家评审,交通主管部门对施工图纸进行了正式批复,建设单位在建设阶段严格按照图纸施工,完工后按照要求办理了交工验收手续。
2022年4月22日就上述问题常虎高速公路分公司相关人员收集相关材料和情况,并汇总整理相关资料联系广龙高速该路段建设单位市路桥公司相关部门跟进处理。
2022年4月24日至5月12日已多次联系建设单位进行沟通和催办。
2022年5月19日建设单位回复会对连马路升级改造项目开展环境影响评价,后续根据环评报告落实相关降噪措施。
2022年9月15日常虎高速公路分公司已对该路段的声屏障进行排查,排查发现3处缺失隔音玻璃的检修口。已于9月21日完成维修,下来将加强该路段的巡查,确保声屏障的完整性,减少高速噪音对居民的影响。
2022年9月23日已致电市民进行沟通、解释,反馈了相关处理意见后,市民表示已获悉。

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 道德天尊:老子09-25
    希望装隔音板
    来自:广州市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博