欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

宿舍管理

微信用GpT8K 来自:中国 发布日期2022-09-20 22:31:31 状态: 已回复 编号:364185
处理用时:6天23小时24分
东莞市商业学校莞城区的宿管没素质,不敲门就直接进来,又不穿学校发的制服,学校还强制学校剪头发。
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
一、第一个内容“东莞市商业学校莞城区的宿管没素质,不敲门就直接进来,又不穿学校发的制服。”经了解,学生周末留宿时纪律散漫,两位宿管对大吵大闹宿舍的学生进行批评教育,其中一位宿管身穿学校宿管制服,另一位身穿便服,在旁协助管理。当时违纪宿舍的门是半开状态,宿管边敲门边推门进入。两位宿管及时对纪律散漫宿舍进行批评教育属于正常的学校宿舍管理方式。东莞市商业学校已对整个宿管团队进行规范管理培训,同时要求宿管改正进入学生宿舍的方式,在非紧急情况下要在敲门得到允许后方可进去学生宿舍。
二、市民第二个内容“学校还强制学生剪头发。”根据中小学生仪容仪表要求,学生不得烫发、染发、留怪发,男生头发前不及眉毛、侧不及耳朵、后不及衣领。东莞市商业学校个别学生不遵守学校仪容仪表要求,东莞市商业学校各专业部已在9月5日通报头发不合格的学生名单,提醒学生利用周末时间进行整改,并不存在强制学生剪头发的情况。
根据以上情况,我局要求学校进一步加强师生的沟通联系,共同营造文明和谐的校园生活环境。如有疑问,可以联系学校办公室(电话:22661656)。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年9月28日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博