欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

问政万江交警大队某接警人员专业性和接警态度

yourvita 来自:中国 发布日期2022-09-22 00:18:30 状态: 已回复 编号:364398
处理用时:5天23小时55分
尊敬的领导:
    您好!感谢您在百忙中抽空审阅此问政信件。
    本人于2022年9月18日上午9时42分致电0769-22288122(号码所属单位为:东莞市万江交警大队)反应东莞市万江街道金地外滩8号小区对出塘溪路路段,出行至此的驾驶者每天都被乱停车辆所困扰,严重影响出行,存在极大安全隐患等问题,万江交警大队接电话的同志(警号:PY0655)跟我说几个观点:1、东莞基本所有小区都是这样(乱停)的啦;2、我们有派交警到现场打电话叫乱停的车开走;3、现场不是严管路,根据上级下达的规定,10分钟内不开走才拍照取证并开罚单(通俗话语:抄牌)。我回答他这3点:1、你作为执法者,不能说东莞基本很多小区都是这样,就不想办法解决。2、该路段是严管路,有执法义务来到即抄牌,起到一个震慑作用。3、谁说该路段不是严管路?而事实是,就在曲海桥下面该路段路边上就竖着一个牌,这是严管路。然后,这位接电话的同志(警号:PY0655)就语气不太正常的说“你在教我做事”?而且,这句话在整个3分钟多的通话里面重复了3遍。
    当天,我在上午9时51分,致电12345热线,反应了上述情况。在今天2022年9月21日下午17时40分得到12345的短信回复,其中一段如下“工作人员已详细向市民解释,交警部门将加强对该路段的执法力度,对于违停执法等待10分钟的规定是上级公安机关于2021年12月份下达的,城区交警大队都严格执行此项规定,主要针对非严管路的路段。另外,工作人员当时的语气态度确实重了一点,万江公安分局已对相关人员进行培训教育,进一步端正接处警工作态度,提升群众满意度和安全感。”(详细请看截图)。重点在“非严管路的路段”这上面,但在该路段路旁(曲海桥底路面)就矗立着一个严管路的警示牌,上面赫然写着“龙湾湿地公园红绿灯-曲海桥桥底”为严管路,严管路上违停即拍。我想问,这到底是执法部门在开玩笑?还是相关人员的业务水平不及格?
    就上述事实例举,我提出阳光问政:
1、东莞市万江街道塘溪路(龙湾湿地公园红绿灯-曲海桥桥底)段是否严管路?
2、按照执法部门在路边立的严管路警示牌,这是严管路段,为何万江交警大队接电话的同志(警号:PY0655)说这不是严管路?请问这是业务水平不及格,还是有其他原因?
3、12345热线平台经调查后也罔顾事实的认为,上述路段非严管路,得出该路段违停执法需等待10分钟的结论。请问这是没有仔细调查就出结论,还是别有内情?
4、基于万江交警大队接电话的同志(警号:PY0655)业务水平的问题,以及说话语气的问题,请问委任该执法同志时有没有经过严格的考核制度?是否存在内情?
发挥好共产党员先锋模范作用,还要从最困难的群众入手、从最突出的问题抓起、从最现实的利益出发,切实解决基层的困难事、群众的烦心事。
问政完毕,此致!
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!经核查,东莞市公安局万江分局工作人员因业务不熟悉,未及时了解该路段已列为严管路的事实,对市民造成了困惑。为此,我分局已对相关工作人员加强了业务培训纪律教育,进一步提高业务水平和工作态度。另外,塘溪路是于2022年8月底开始树牌公示为严管路的,按照市交警支队要求,设置严管路需要一个公示期(8月25日至9月26日),公示期内主要以教育和10分钟提示后执法的方式进行管理,公示期过后,将即时从严查处机动车乱停乱放行为(不需要10分钟的提示劝离时间)。由于市民反映塘溪路机动车乱停乱放的时间仍在严管路的公示期内,因此我分局执法期间仍需要10分钟的提示劝离时间。无论是严管路还是非严管路,我分局都一如既然地加强日常的巡逻管理,从严打击机动车乱停乱放违法行为,保障道路安全畅通。
如有疑问,请联系东莞市公安局万江分局交警大队,联系电话:0769- 22776022 ;市民也可拨打政府热线进行反映。感谢市民对交通管理工作的支持和理解!

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

1评论

  • 爱美丽艾美丽09-22
    某些工作人员的素质就摆在那里
    来自:广州市
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博