欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

建筑局懒政

弯曲之光 来自:深圳市 发布日期2022-09-22 14:32:05 状态: 已回复 编号:364459
处理用时:25天18小时16分
双证房历史遗留问题,解决了一半没有下文了

1.双证房视为一套后,购房资格问题貌似解决了,但是真正的一套房,应该在缴税贷款过程中均视为一套,目前政策难产,按揭贷款仍视作两套,缴税也是按照两套操作。所以这中间仍遗留一些亟需解决的问题,政府解决问题应该一次性出台配套政策,不应该懒政,更不应该偷奸耍滑,让老百姓多缴税,给银行多牟利。

2.出台双证房视为一套的政策后,市民都在等待出台进一步的政策,目前过了几个月,政策不出来,政府也无进一步公告,导致双证房交易办理流程不顺,给市民办事带来很多不便。

3.双证合一不应该是个半拉子工程,有银行接单了双证房视作一套进行贷款,但不知道是政府窗口指导,或者其他原因,撤单不予贷款,说是等政府进一步政策,目前有待政府权威部门跟进。

4.双证合一政策有误导之嫌,政策出台后,中介及银行人员均认为双证房交易可以按照一套房进行,政府也没有公告及解释,有人只有一套房的贷款资格也签约了双证房,目前交易搁置,无法推荐,面临违约风险。

5.双证合一政策,兄弟城市都有类似政策,都是一步到位,值得东莞住建部门学习借鉴。解决双证历史遗留问题核心不是购房名额问题,反而是贷款及缴税等才是核心,不应称为一个半拉子工程。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的纳税人:您好!您反映有关双证房缴税政策的服务投诉事项已收悉,对于您投诉的事项,答复如下:根据东莞八部门印发的《关于促进房地产市场平稳健康发展的通知》东建【2022】4号规定,对居民家庭持有或购买但实质作为一套房使用的“双多证房”,在核验购房资格时视作一套商品住房,但并非办理合并登记,因此办理转让缴税仍视作双多套商品住房处理,不能直接按照一套商品住房适用相关税收优惠。感谢您对东莞税务工作的理解与支持。国家税务总局东莞市税务局 2022年9月27日

问政人评分

1分
点评:我并非在咨询税务问题,这个回复粗暴无理,答非所问

我要说两句

2参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博