欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

光明村又要开始违规收费吗?

fanny056 发布日期2022-09-23 06:54:41 状态: 已回复 编号:364565
处理用时:7小时18分
从昨日(9.21)开始,原已关闭的光明村周边市政道路又重新启用闸卡收费。围绕光明村,原先设置的卡点,又全部重新启用。 虽然显示的是“试行期”,并没有收取费用,但是,却大大影响了周边的通行效率,而且因为安装了卡点设备,导致原来的双向四车道变成了两车道,影响了周边居民的通行及安全。 9.22上午8点10分,光明一环路往八一路方向 ,由于设卡,堵车长龙长达200米。 请问,根据《东莞市村(社区)停车规范管理指导意见》(东交【2022】26号)明确规定:”在各村(社区)集体土地上,禁止包含公路、公路用地范围及公路建筑控制区、城市道路等法律法规规定的区域。 光明村为何又复设卡点,知法违法? 为何原先的违建闸卡设备一直不拆除,是为了等待某一天,又重新启用? 建议相关部门,亲自下来现场考察,取缔不法行为,并将违法设备全部拆除。而且工业区也在收费,我们居家楼也在收费,这让我们新莞人还怎么活呀,东莞还留的住人才吗?停车费一个月就要交三个地方的费用,现在疫情期间,本来就有上班就很不错,还这里收费,那里收费的。
问政部门:东城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:栏杆运行时间是不收费的,栏杆放下只是交通安全管理要求和协助防疫管理。感谢您对我们工作的理解和支持!

我要说两句

1参与

1评论

  • 路过的打工仔5小时前
    真正的人才不会因为这点停车费就离开东莞
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博