欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小区电动自行车充电桩收费不合理

sandallah 发布日期2022-09-23 12:43:36 状态: 已回复 编号:364686
处理用时:50分40秒
拿本人居住小区楼下设有充电桩,经营公司为“友电物联”,收费标准是:按充电器功率收费,0-150w一个费率,150-250w一个费率。
以本人某次充电结算为例:充电5小时24分,结算功率239瓦,费用2.48元。

假设这个费用在自己家里充,就是5.4*239=1.29度电,在乘于电费0.64元每度,就是0.825元。

充电桩的费用是家用电的3倍,就是200%的服务费或者利润。

问:1.这个盈利是否太高了,是否符合标准,或者是否有文件支持如此“高”利润的收费?
2.能否全市统一标准呢?电动车放开后,为了安全,需要建设大量电动自行车充电桩,这个收费标准有点高。
3.为什么不能像电动汽车一样,按实际用电量来收取费用呢?
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!留言收悉,充电服务和电费均需严格执行明码标价制度,在营业场所醒目位置标示服务项目、服务内容、收费标准等内容。电动自行车充电服务费不在《广东省定价目录(2018年版)》的价格管理范畴,实行市场调节价.电费标准按南方电网公布的分类电价标准收取。为做好疫情防控,请带好口罩。

问政人评分

1分
点评:完全没有回答到我的提问。

我要说两句

9参与

9评论

  • 光辉岁eUkZ29小时前
    你识字吗?你没看到这个投诉的说在家里充?
    回复 wang2005:你来自外星球吧,家里不让充电。
    回复
    0
    举报
  • 光辉岁eUkZ29小时前
    所以你只能搬砖,是室内不能充,是家里不能充吗
    回复 wang2005:你来自外星球吧,家里不让充电。
    回复
    0
    举报
  • wang200509-24
    你来自外星球吧,家里不让充电
    回复 光辉岁eUkZ2:你回家去充好了,不到5毛钱每小时,都来投诉。
    回复
    0
    举报
  • wang200509-24
    当*的不开电动车,不知底层人民的生活艰辛,生不容易,活不容易
    回复
    0
    举报
  • 谢谢合作09-24
    毕竟需要营利才有人去做的,为了安全还是选择公用 的充电桩。
    回复
    0
    举报
  • 热心市民小李子09-24
    又想方便又想低价 笑死我了
    回复 光辉岁eUkZ2:你回家去充好了,不到5毛钱每小时,都来投诉。
    回复
    0
    举报
  • 一身正气老党员09-23
    基础设施建设,运维都是有成本的,并且市民用电是有优惠的,商业用电没那么多优惠。按照你这种算法,是不对等的,也是没有算隐形成本的
    回复
    0
    举报
  • 光辉岁eUkZ209-23
    你回家去充好了,不到5毛钱每小时,都来投诉
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博