欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于《东莞市公共租赁住房管理办法(征求意见稿)》中外来务工人员不能续租超过6年的要求

微信用USHa5 发布日期2022-09-23 20:06:02 状态: 已受理 编号:364747
等待回复:22天17小时41分
关于住建部征集廉租房的意见稿,其提案外来务工人员满六年不再给予续租公共廉租房的决策让我们不知所措。近年由于东莞房价疯涨,飙升至我们普通工薪阶层无法购高价房的现状,在疫情停工停产,面临失业,就业工资却不涨的情况下,我们这些外来务工人员基本生活都无法保障,更没有办法在东莞购房。如今经济不好,失业是个迟早的事情,最后逼着我们务工人员无地方可住,无工资可领,过着居无定所的在莞务工生活,首要原因就是住房无保障!我们真心的希望政府为我们这代人考虑一下,上有老,下有小,却在为温饱问题而烦恼的所有外来务工人员考虑考虑,以雅园新村为试点,尝试取消6年的年限,条件基于在莞外来务工人员在公积金和社保续存的情况下,政府允许外来务工人员续租公共廉租房,保障外来务工人员和随迁子女入莞基本生活住房保障,不造成外来务工人员迫境返乡,防止新莞人和其子女逐步流失现象,响应政府安居计划,鼓励外来务工人员留莞,为东莞未来发展规划建设继续奉献自己的一份微薄之力,期望东莞明天会更美丽,榜首新一线宜居城市!
问政部门:住建局
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

9参与

2评论

  • 阿兰ySMdn09-24
    当时摇号能住进雅园新村时心特别安定自己在东莞有属于自己的家了.在我的认识里以为在东莞没有能力买房前提下,在社保、公积金没有断缴费 一是可以一直续租下去的,因为我们外来务工人员还在工作,算是在为东莞做贡献的,这种公租房是给我们这些莞漂的外来工一种享受东莞政府给予的福利。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博