欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于雅园新村公租房续签事宜

微信用bge7l 发布日期2022-09-23 20:24:24 状态: 已回复 编号:364750
处理用时:5天19小时10分
尊敬的各位政府领导:
9月22号发布的东莞公租房新政让几千户雅园新村外来务工人员彻夜难眠。2006年我来东莞一直不间断工作至今,在东莞结婚生子,孩子在东莞上学。东莞已经成为我们真正意义上的第二故乡。2017年得政府的好政策有幸入住雅园新村,有了一个虽然不是自己的房产但却是饱含感情的家。有了家,爱人来东莞了,孩子来东莞了,家里老人来东莞了。东莞成了我们无法割舍的第二故乡。孩子在附近上小学了,对未来满是希望憧憬。9/22新政让我们陷入困境,即将满六年无法再续,甚至按新政4800的收入关口连条件都无法满足。试问在东莞工作多年的人低于4800一家人要怎么生存。雅园几千户大部分孩子在附近上学,一旦要搬离必定要在孩子上学的附近,雅园周围根本就满足不了几千户的租房需求。附近小区房更是我们外来务工人员无法企及的。希望各级政府,各位领导体恤民情让雅园的外来务工人员能续租,让几千家庭团圆,让几千儿童能快乐学习快乐成长。希望我们这些外来务工人员能继续留在东莞工作为东莞的发展做贡献,哪怕是一点点的光和热也是一种荣耀。
问政部门:住建局
分享

官方回复

尊敬的市民:
您好,来信收悉。感谢您对我市住房保障工作的关注和建议,您的意见建议我局已收集登记,相关意见建议将在住房保障政策制定中予以考虑。
目前,《东莞市公共租赁住房管理办法》处于征求意见阶段,如您仍有相关意见建议,可于2022年9月30日前通过以下途径反馈:
一、信函地址:东莞市东城街道莞龙路东城段283号市住房城乡建设局住房保障科,邮政编码:523112;
二、电子邮箱:dgszjj-zfbz@dg.gov.cn。
此复。

                              东莞市住房和城乡建设局

问政人评分

3分

我要说两句

17参与

4评论

  • Jun?09-26
    2017年得政府的好政策有幸入住雅园新村,有了一个虽然不是自己的房产但却是饱含感情的家。有了家,爱人来东莞了,孩子来东莞了,家里老人来东莞了。东莞成了我们无法割舍的第二故乡。孩子在附近上小学了,对未来满是希望憧憬。922新政让我们陷入困境,即将满六年无法再续,我们要被无情的抛弃了吗?
    回复
    0
    举报
  • 小小打工人09-25
    东莞是个海纳百川的城市,也能包容曾经在这里奋斗过的打工者。相信政府不忘初衷。
    回复
    0
    举报
  • 冬天很冷很冷09-24
    你代表了我们所有人的心声,希望各级政府能体系民心,这种一刀切的政策不利于留住人才,让本来安居乐业的这群人又过上了无家可归四处漂泊的日子
    回复
    0
    举报
  • 阿兰ySMdn09-24
    当时摇号能住进雅园新村时心特别安定自己在东莞有属于自己的家了.在我的认识里以为在东莞没有能力买房前提下,在社保、公积金没有断缴费 一是可以一直续租下去的,因为我们外来务工人员还在工作,算是在为东莞做贡献的,这种公租房是给我们这些莞漂的外来工一种享受东莞政府给予的福利。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博