欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市机电工程学校招牌灯光污染

用户jVcEjv 发布日期2022-09-23 22:44:23 状态: 已受理 编号:364753
等待回复:26天14小时45分
尊敬的主管部门领导:
  关于长安镇瑧山府旁边机电学校招牌灯污染的问题,前面已有业主对此问题进行了反映,处理结果是将灯光关闭时间改为晚上9点。我也不清楚这样是否符合城市灯光管理条例,是否符合国家宪法规定的保护和改善生活环境和生态环境,防止污染和其它公害的要求。哪怕9点关灯是合规合法的,但它对周边居民造成的影响也是实实在在的。这种基于纸面上的合规合法在如此近的居民区如此耀眼的灯光颜色下根据实际情况也是不成立的。机电学校招牌灯采用的是极其耀眼和穿透性极强的红色光源,红光对眼睛的伤害是极大的。同时医学科普认为:“红灯被称为彩色污染,有损于人的生理功能,还会对人的心理产生影响,干扰大脑的中枢神经,使人头昏眼花,站不稳,出现头痛,失眠,注意力不集中,食欲不振等症状,红光是最引人注目的颜色,同时也是最能刺激眼睛的颜色,对视觉造成的冲击力和对视网膜的破坏性是非常大的”。这种穿透性强的红光就算不去直视它都一样感觉到视觉范围内红通通的存在。9点前恰恰是小孩在书房或客厅写作业学习的时间,试问在这样的灯光环境影响下如何能够学习?对儿童视力造成多大的伤害?家人不走出阳台在大厅深处活动同样也是感受到这样强烈刺眼的红光,主卧洗手间哪怕是隔着磨砂玻璃都感到外面像着火了一样。跟它距离近且高度一致的一片户型影响更加糟糕严重,你们可以实地走访感受一下这种影响的震撼和带来的不适。 
  2021年全国综合防控儿童青少年近视重点工作,习近平总书记关于儿童青少年近视防控系列重要指示批示精神,进一步加强组织领导,明确职责,系统谋划和扎实推进新时代儿童青少年近视防控工作。2021年,教育部、中央宣传部、科技部、民政部、财政部、人力资源社会保障部、国家卫生健康委、市场监管总局、广电总局、体育总局、国家医保局、中科院、国家中医药局、共青团中央、全国妇联等15部门合力推进《实施方案》、《光明行动(2021—2025年)》......以上等等无不体现国家深刻认识到对国民体质,对新生代视力的重视和保护已经到了刻不容缓的地步。
  机电学校身处教育机构对新生代的关爱保护有着义不容辞的义务和责任,而不是为了私利认为合法合规就与以教育为本的理念背道而驰!违背国家的重点工作和批示精神!请主管部门再与校方沟通,勒令关闭招牌灯,或整改用其它柔和颜色的灯光招牌,给下一代一个良好的学习和保护视力的环境,维护周边居民正常生活合法权益,非常感谢!!
问政部门:长安
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博