欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

2岁幼童被托育机构老师虐待咬伤

用户4AVlg4 来自:中国 发布日期2022-09-24 15:47:51 状态: 已回复 编号:364862
处理用时:18天3小时6分
2022年8月19日,东莞市棒吉拉(东莞市东城区伟业路万科城市花园中心机构)的小婉老师负责带我2岁6个月的孩子,孩子当天中午12点多被同为该机构的另一在职老师硬生生咬伤右手臂,一个是毫无自理能力的2岁幼童,一个是成年老师,力量悬殊之大,事情荒谬让人匪夷所思,老师竟然咬伤孩子!我可怜的孩子经历了非人的虐待,这件事情发生在中午饭时,但老师和机构都并未及时告知家长,也没有及时带去医院就医,而是让我的孩子在伤害他的人身边经过一下午的痛苦煎熬,到下午18:19分家长接孩子发现时,手臂上牙印红肿仍非常严重,受伤的孩子情绪非常不稳定,惶恐不安!连日来时常哭泣不肯再去上学,被本该照顾自己的老师咬伤,孩子受到严重创伤!该机构在政府要求的疫情防控停课期间私自开展托育业务(还有另一小孩也在),违背教育局和防疫部门管理政策在先;且管理混乱,未让指定的老师看管孩子,老师师德师风差、失德,发生老师虐待幼童的恶性事件。事发后,家长情绪崩溃,非常痛心,非常担心幼小孩子精神上受到创伤,都说童年要用一生治愈,想要报警想要求助相关部门,但该机构一再找园长老师请求家长不报警不公开,意与家长私下协商处理,后续商量几次后又推翻,拖延时间,家长身心疲惫,维权艰难,想到如此不负责任没有教育关怀的托育机构,不正视问题不整改,如果类似事件再次发生,将会是更多孩子和家庭的噩梦,希望教育管理部门能够严肃整顿,规范托育行业的发展,维护幼童的合法权益,保护好低幼儿童的生命安全和心理健康!
问政部门:东城
分享

官方回复

  尊敬的市民,您好!您反映的问题我局高度重视,随即向涉事的东城莞市惠加安托育有限责任公司(棒吉拉城花店)了解情况,同时也致电了您了解情况和诉求。经向双方了解情况,棒吉拉城花店属疫情期间管控的特殊场所,根据疫情防控措施,东城街道有发生疫情期间需暂停线下服务。机构从8月10日开始暂停服务,当事人王女士在8月13日与贵机构园长(已辞职)私下沟通在老师宿舍进行帮带小孩的事宜,我局是严令禁止此类行为,针对该问题,我局对机构提出严厉批评和警告,并要求机构立即整改,规范化管理。另当事人诉在帮带照顾期间,帮带老师对其小孩虐待咬伤的情况,从8月19至9月24日双方一直就咬伤事件进行协商赔偿的问题,因双方意见不一,未果。当事人9月24日通过政府服务热线诉求,由于当事人提出的“虐待儿童”的情况,涉及刑事案件,非我局管辖范围,已通过电话告知当事人,需进行报警处理,通过司法途径维护自身合法权益。经与机构沟通,其表示发生不愉快事件,表示歉意,愿意退还剩下的课时费用4566元及支付诚意金6000元。而当事人认为的“虐待儿童”方面的赔偿,机构方表示需通过司法途径解决,如事件属实,机构方愿意接受法律责任。
感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

2分
点评:谢谢管理部门的回复,但希望不要听一面之词,园长“刚好”“已辞职”是我们家长并不知情的,并不影响其代表这个机构;咬人老师是这个机构聘请的,发生的是伤害未成年幼童的恶性侵权事件,应赔偿而不是诚意金

我要说两句

1参与

1评论

  • gd33300009-27
    这个老师枉为人师,怎么可以咬人?
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博