欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

樟木头柏地社区线上转诊

萝卜? 来自:中国 发布日期2022-09-26 09:01:28 状态: 已回复 编号:365128
处理用时:4天21小时25分
请问健康东莞的线上转诊是否是为了提供便利才开通的?孩子急需去医院检查,来不及去社区医院线下写转诊,于是线上转诊。打电话给社区医院是否可以快点审批转诊单,社区回复:需要有过线上转诊的记录,要有复诊记录才可以帮你线上转诊,而且要等医生下班的时候才有时间帮你看线上转诊记录
问政部门:樟木头
分享

官方回复

      尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据市文件要求,从今年6月份开始,东莞市统一开展线上转诊服务,群众可以在“健康东莞”APP上进行线上转诊,确诊为慢性疾病或近6个月内有转诊治疗疾病相关病史的居民,达到转诊条件的用手机操作就可以办理转诊,医生会在24小时内完成审核;9月26日,当事人因小孩不舒服进行了线上转诊申请后,打电话到柏地社区卫生服务站要求给予审核通过,经工作员了解到患儿不属于发热患者、也不是慢性病,而且半年内没有相关疾病的转诊病史,不符合电话转诊及线上转诊的要求,便向患儿家属解释,如工作人员在沟通中有解释不到位的地方,在此表示歉意;
另外,如果患者病情危急重需要抢救等治疗,来不及转诊的,可在相关医疗机构先行救治,一个月内凭相关证明材料到社卫中心办理急诊社保报销。
以上答复如有疑问,请联系社卫中心办公室,联系电话:87785268。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博