欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

官桥滘通往环城路的主道路,经常被违停的私家车阻挡视线,威胁群众安全!

微信用YdIFz 来自:东莞市 发布日期2022-09-26 09:41:13 状态: 已回复 编号:365145
处理用时:1天23小时14分
万江官桥滘村这条通往环城路的主道路,旁边有学校、住宅、商铺,平时村民、学生来来往往,道路除了两边划分的停车位外,经常被那些违停的私家车占据一条行车道,导致道路变窄,经常行车缓慢、塞车。
     最重要的是,由于主道路是通往环城路的,经常有大货柜、泥头车和外来车辆出入,车速又快,严重威胁到村民们的出入安全。塘鸿商行对着的十字路口,以及长鸿学校与翠翠烘焙店之间的那条塘城南路路口,总是被违停的车辆挡住视线,形成盲点,经常发生交通事故,我的邻居大叔就是在翠翠烘焙店的路口出车祸去世的。
     同样的交通问题,曾在3月份已有热心市民在阳光网问政过,但问题似乎并没有得到有效解决。希望万江交警大队的执法人员能再次重视该问题,督促官桥滘的相关负责人认真落实交通管制工作,同时辛苦“铁骑队”加强对该路段的违停进行查处。
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!
您反映的问题已收悉,东莞市公安局万江分局立即派员进行调查,现将情况回复如下:
1、感谢市民对交警交通管理工作的意见和建议。塘城东路作为辖区重点管辖和市民反映较多的路段,我分局不定时安排警力在该路段进行违停整治工作,由于乱停乱放行为违停时间不确定,执勤警员主要以流动巡逻的管理方式,部分违停车辆未能及时发现进行处理。对此,我分局将继续安排警力重点加强该路段巡逻管控工作,对乱停放车辆进行教育查纠和流动抓拍,进一步规范车辆停放秩序。
2、市民在该路段遇到车辆乱停,交通堵塞等问题,可随时拔打我分局24小时值班电话0769-22275718,我分局将第一时间调派附近执勤的同志前往执勤执法,解决市民的交通问题。如有疑问,请联系东莞市公安局万江分局万江交警大队,联系电话:0769-22776022。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 微信用YdIFz10-07
    与其对违停车辆进行流动抓拍,倒不如在这条路段安装抓拍摄像头,这样一旦有违停,就抓拍,自然就没人再敢违停,同时也节省了铁骑的流动巡逻人力,管制违停的效果也更高。再者,毕竟这条通往环城路的主道路,大货车和泥头车多,人流也多,装个摄像头,万一出什么事故还能监控下来!
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博