欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市光明中学男生宿舍十栋

微信用hydKV 来自:中国 发布日期2022-09-26 22:37:32 状态: 已回复 编号:365314
处理用时:12天6小时27分
2022年九月26日,今早六点半到七点十分之间,一学生因忘记拿校卡而返回宿舍,但被一名光头宿管阻拦,二人发生口角,但宿管却先动手对学生施暴。但宿管却只是被扣工资,并未被开除,请求尽快调查,谢谢
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经了解,东莞市光明中学9 月26 日(周一)早上7: 00 ,高二年级冷同学回宿舍拿校卡,因未出示假条,宿管仲老师不同意冷同学进入宿舍。冷同学比较心急,想推开宿管老师直接进入宿舍,因此和宿管老师发生推挤等肢体接触。这些行为被其他回宿舍的学生看到产生误会。核实情况后,东莞市光明中学已立即面谈宿管仲老师,对其进行教育批评,要求宿管仲老师注意工作方式方法, 提醒宿管仲老师任何时候不允许和学生发生推挤等肢体接触,并且当面向学生道歉,提交一份纸质检讨材料。东莞市光明中学学部征求学生及家长意见后,对宿管仲老师记大过一次,张贴通报批评,扣罚本年度奖金。对于冷同学,东莞市光明中学也进行相应教育,提醒学生要遵守校纪校规,按照流程请假,冷静沟通处理问题。
根据以上情况,我局要求学校进一步加强与学生、家长的沟通交流,共同营造文明和谐的校园生活环境。如有疑问,可以联系学校办公室(电话:22290027)。
感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年10月9日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博