欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

非东莞户籍学生为何区别对待?不可统一申请公交卡

潇潇mKQfG 来自:中国 发布日期2022-09-27 13:02:07 状态: 已回复 编号:365419
处理用时:11天0小时29分
非东莞户籍学生为何区别对待?不可统一申请公交卡(东莞通),我们都是在东莞工作十几年,孩子在莞读书为何要区别对待呢?
问政部门:交通局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您于2022年9月27日反映的问题已收悉。现回复如下:根据市府办《关于加强公共汽车IC卡发放工作的通知》(东府办【2007】53号)等相关文件,东莞市户籍且在东莞学校就读的学生可办理学生公交卡。针对不符合条件办理学生卡和敬老优待卡的非莞籍中小学生以及60岁以上老人,目前您可为孩子办理“莞康乘车卡”,使用该卡乘车时无需出示粤康码(仍需佩戴口罩并测量体温),乘车可享受东莞通9折优惠。具体办理流程如下:下载东莞通APP,注册后点击“莞康卡申办”-“申办莞康乘车卡”,按要求提交填写资料,支付东莞通IC卡费用20元,可以选择到东莞通营业厅自取或快递领取,东莞通营业厅自取的地址为东城中心营业厅--东莞市东城区东源路33号东城文化中心1号楼1层。详情可关注“东莞通”微信公众号咨询。

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

4评论

  • ccrap09-29
    在东莞上学及长期居住,理应可以办学生公交卡。限制非莞户籍学生不合情理!
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • lsg18909-27
    公交卡有很多种都可以买的呀,这种学生卡就是要东莞户籍的办卡才有半价的,是东莞财政补贴的呀。
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
  • lsg18909-27
    很多村每年还有分红,那是不是你在东莞工作十几年了也一样给你分红呢?那如你在老家的福利是不是也要给东莞籍的分点呢?
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
  • 天涯海角_dt09-27
    如果不区别对待,迁户口的意义又在哪里?
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博