欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江汾溪路路边圈停车位收费

微信用rqmYs 来自:中国 发布日期2022-09-27 18:14:17 状态: 已回复 编号:365487
处理用时:16天0小时7分
请问一下万江汾溪路上甲综合市场前面路边显示要收费,收费单位:东莞静态交通投资公司。
这个收费的依据是什么?另外收费后的用途是什么?
这里附近是工业区住宅区,全是打工一族,没有月租收费,那请问让打工人如何承担这个停车费用?
问政部门:交投集团
分享

官方回复

"尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
(一)实施占道停车收费,是为了通过价格杠杆提高车位使用率、周转率,避免车辆长时间占用路内泊位,满足市民临时停车的需求,引导市民绿色出行,合理使用机动车。停车收益主要用于公共停车设施建设和运营,增加停车泊位供给,缓解停车难问题。
(二)根据市政府的工作部署,为打造我市停车一张网格局,2020年10月15日,万江街道与我司签约,将路内停车泊位交由我司进行统一运营管理,按照市发改局的相关规定对停放车辆收取停车费。
(三)万江街道汾溪路属政府部门规划设置的停车收费路段,该路段路内停车服务收费标准在政府指导价范围内,并经万江街道相关部门同意及向市发改局报备。且为减轻周边居民负担,我司运营路段停车首30分钟内免费,工作日20:00-次日8:00和非工作日20:00-次日9:30均为免费停车时段。
(四)路内停车主要解决市民临时停车需求,暂不适宜推出月租收费,如有变化,我司将及时通知您。
    2022年10月9日,我司工作人员已向您致电解释处理结果。感谢您对我们工作的理解和支持!"

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 与莞同行10-02
    村里围村收费,路上圈路收费,就是不让你停
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博