欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉

胡萝卜糊啦 来自:广州市 发布日期2022-09-27 20:57:25 状态: 已回复 编号:365490
处理用时:11天2小时33分
东莞商业学校区别对待学校 别的班可以带手机 商务部某班就不可以 搞特殊
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国教育法》第二十九条及四十四条规定:学校按照章程自主管理,国家保护学校的合法权益不受侵犯;受教育者应履行“遵守学生行为规范、尊敬师长,养成良好的思想品德和行为习惯”等义务。学校依法可以根据学校的实际情况和管理的需要制定校规,而受教育者应当遵守所在学校的管理制度。学校对学生在校期间依法有管理、教育及保护的权利与义务,在法律上可解释为临时代理人身份,学校有权要求学生在校期间,按照学校规定安排学习、生活。
经查,根据东莞市商业学校手机管理制度,要求学生上课期间手机统一放置在宿舍区内保管。东莞市商业学校并无商务部专业部。
我局已要求商业学校在进行教育教学管理时,加强宣传沟通,提供师生和家长的意见建议反馈渠道,重视并及时解决问题,争取师生和家长的支持和理解,凝聚协同育人合力,提高育人实效。
如仍有疑问,可直接联系商业学校办公室。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年10月9日

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • song@z109-28
    你读书就为了玩手机的吗
    来自:广州市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博