欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞技师学院的高技班准毕业生,技工院校学历相关待遇的落实问题

微信用68mVW 来自:中国 发布日期2022-09-28 02:22:16 状态: 待处理 编号:365565
已超时
您好,作为东莞技师学院的高技班准毕业生,关于广东普通高等学校专升本有以下疑问:

根据广东省教育考试院粤招办〔2021〕33号:关于印发《广东省2022年普通高等学校专升本招生工作规定》的通知,招生对象遵守中华人民共和国宪法和法律,身体状况符合相关要求,并符合下列条件之一:1.具有广东省户籍的普通高校应、往届专科毕业生。2.具有广东省户籍,在报名确认截止日期前取得国家承认学历的专科毕业生(含成人教育、自学考试、网络教育,毕业证书落款日期在2022年1月24日前)。

根据广东人社部发〔2016〕121号和粤办发〔2020〕39号文,技工院校中级工班、高级工班、预备技师(技师)班毕业生分别按相当于中专、大专、本科学历落实相关待遇。预备技师学历应按相当于本科学历落实相关待遇。毕业生可到广东省职业技术教研室开具学历鉴定证明作为维权依据。

根据广东省教育考试院的通知,具有广东省户籍,在报名确认截止日期前取得国家承认学历的专科毕业生具备参加广东普通高等学校专升本考试,而广东人社部发文又明确说明高级工班相当于大专学历,应落实相关待遇。可实际在专升本考试报名中持有高级工班毕业正式却无法进行报名,对于具有强烈升学意愿的我感受到巨大的困扰,国家今年来大力发展职业教育,而作为信任技工院校的职业教育的学子,却在拿到学历证书后苦恼于无法找到继续深造的途径,希望广东省教育考试院与广东人社可以进行部门间的沟通协调,切实解决技工院校毕业学子学历相关待遇的落实问题,感谢。

①广东省人力资源和社会保障厅网上服务平台 ——技工院校毕业证书在线验证,其学历验证结果是否可以作为广东省教育考试院专升本考试的学历证明?
②因学信网无法查询技工院校毕业证书,毕业生可到广东省职业技术教研室开具学历鉴定证明作为维权依据后,凭此维权依据是否可以作为广东省教育考试院专升本考试的学历证明?
问政部门:教育局
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

2参与

2评论

  • 小蔡610-02
    技工学院学子苦学历证明久矣,国家大力发展职业教育,如若最最基本的职业技工院校毕业生相关待遇都无法切实落实,完善职业教育体系从何说起?
    来自:汕头市
    回复
    1
    举报
  • 东坑怪兽10-02
    全日制大专的可以当年考,技师拿的这些成人大专要拿到毕业证才能考
    来自:中国
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博