欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

光明中学饭堂系统多扣费的问题

用户KdARGT 来自:中国 发布日期2022-09-28 20:27:19 状态: 已回复 编号:365681
处理用时:11天6小时37分
光明中学的餐费不但暴力,而且刷卡系统经常会自动多扣费,很多孩子向家长反应这个问题。很多学校能看到孩子在校的消费记录,而光明中学只显示一个余额,没有任*****细,孩子想查都找不到地方。希望政府部门能关注,家长想了解孩子在校的消费,以及饮食监督,谢谢!
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
据调查了解,光明中学目前学生在校消费记录不能实现在线查询,但如果想了解学生的消费明细,可通过班主任到学校后勤办公室打印后发给家长。至于饭堂多扣费问题,我局和市发改局9月14日到光明中学进行过调查,经调查,校内商品价格与周边商店大致相当,多扣费问题有可能是饭堂工作人员忙乱中算错了价格。学生如在以后的消费中遇到此情况,可以当时或事后找饭堂、服务部或后勤管理办公室反映,查询消费记录,如收多了钱,确认后可以退还给学生。另外,如对学校的饭堂及服务部有任何意见和建议都可以在校长信箱反映,也可以拨打学校服务电话反映(0769-22290959)。我局针对饭堂内商品价格公示不明显的问题,我们要求学校将商品价格公示在饭堂明显位置,让学生了解价格,消费时做到心中有数。
    根据以上情况,我局要求学校严格按照有关文件规范物价,并将物价清单予以公示。同时加强员工培训,提升服务意识和水平,为广大师生创造一个放心舒心的餐饮环境。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年10月10日

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博