欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

举报万江三中违规使用收费app

kkk1111 来自:东莞市 发布日期2022-09-28 23:13:25 状态: 已回复 编号:365741
处理用时:18天6小时29分
万江第三中学目前要求所有学生统一使用“天天向上”app,用于老师统一布置英语作业,学生进行英语口语和听力训练。收费标准为300元每年,500元两年,600元三年。

教育部2022年印发的《关于引导规范教育移动互联网应用有序健康发展的意见》,要求学校统一使用的教育App不得向学生及家长收取任何费用,不得植入商业广告和游戏。推荐使用的教育App遵循自愿原则,不得与教学管理行为绑定,不得与学分、成绩和评优挂钩。

我的意见是相关管理部门能够根据教育部的相关管理规定,要求所属学校寻找免费的口语类app或者其他免费的教育资源进行英语口语教学,谢谢。
问政部门:万江
分享

官方回复

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经调查,暂未发现万江第三中学教师有强制要求学生购买收费资源服务的情况。学校使用的英语口语资源没有向学生及家长收取任何费用。家长以自愿为原则自行在学习平台上操作付费。目前学校将寻找免费的口语类app给学生使用。
感谢您对我们工作的理解和支持,万江教育管理中心要求万江三中不得收取关于“天天向上”的服务收费。如有疑问,请联系万江教育管理中心温老师,联系电话:0769-22869347。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • shufenkk10-21
    应该是嫌贵吧,如果不要钱,还会有这么多话?
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博