小区天然气管道改造
凤岗镇三正财富新地花园现用管道煤气,近几年疫情经济形式和国际能源环境的压力下,燃气费多次上调高达19.5元立方,小区业主苦不堪言无力承受如此昂贵的民生供应,今年看到其他镇街有小区纷纷启动天然气改造,业主们也想改装管道天然气。 与三正物业公司反馈过,但物业以要100%业主同意才能申请改造将业主诉求驳回(据业主了解相关政策是不需要的这么高比例的),作为物业管理公司对小区业主的正当诉求不管不顾、不作为,且对业委会的相关信息不透明公开(据了解业委会中成员都不在本小区居住),多数业主找不到维权申诉的通道,望政府为民解难,帮助三正财富新地花园的1000多户居民早日完成燃气管道改造。
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经我镇城管分局核查,市镇政府支持老旧小区置换天然气管道使用,市城管局出台了专项工作文件《关于推进老旧小区配套天然气管道改造提高我市管道燃气普及率的通知》(东综管函【2018】1372号),根据文件规定:“老旧住宅小区配套天然气管道改造项目,无需向城管部门申请施工许可、验收备案等手续,由建设单位直接向天然气经营企业提出报装申请。天然气经营企业负责老旧住宅小区配套天然气管道改造项目的质量安全管理和供气经营管理。”物业管理及业主与天然气公司联系一旦协商好,即可实行天然气改造,具体报装业务程序可咨询凤岗新奥燃气公司(地址:凤岗龙福花园地铺16号,电话:0769-82163311);另规定同一建筑物内不可使用两种气源。对符合老旧小区改造对象范围、改造意愿强烈且改造内容不限于加装管道天然气的综合性改造项目,可根据居民意愿向住建部门申请改造,具体按《关于印发〈东莞市老旧小区改造工作实施方案〉的通知》(东建房〔2022〕1号)执行。感谢您对我们工作的理解和支持!
1参与
1评论