中洲里程花园物业问题
尊敬的领导们,你们好,针对中洲物业的问题,我们依旧要反馈,投诉问题。 开发商和物业给我们的反馈,我们认为不合理,全体业主表示不同意。 主要问题:1.必须有月付和年付,业主必须优惠。至于月付价格和年付价格,不应参考全市最高价格,我们业主也不参考全市最低价,希望中和一下,定价的同时,也希望物业的服务配得上价格。 2.地下车位必须放开租,不能几个几个的往外租,弄车位紧张,饥饿营销。这种行为损全体业主的利益,也严重影响了业主和物业之间的合作关系。 3.露天车位必须对业主免费。(对外收费规全体业主所有)商铺门口的车位本就是业主的公摊面积。业主为何要二次收费?物业不敢说他们的露天停车场针对业主收费,但是他们准备这么做的。针对外来车辆,的收费要有公示。业主和物业达不成共识。 4.地下车库针对业主临停必须有上限封顶。一天封顶多少钱,如果时间长了,可以出个3天封顶7天封顶,一个月封顶。不能一刀切。 5.物业必须要对小区安全负责。不能随便放人进来! 6.物业必须针对小区的各种收入,给予公示,归全体业主所有,用于小区建设或者物业费。 以上等等问题,已经反映多次,物业一拖再拖。我们请来的是物业,不是请来的爹,有一点损害物业和开发商利益的事情,要么就一拖再拖,要么就置之不理,要么就私自决定,不通知业主。希望政府有关部门给予监督。
尊敬的市民: 您好!您反映的问题已收悉,依据我局职能,现回复如下: 在10月10日召开的现场协调会,以及10月13日我局约谈开发商及物管会上,小区物管再次承诺,暂缓实施《关于管理地库车辆停放的通知》,业主无需凭产权证明或租赁一年以上的租赁合同进出地库。经了解,到目前为止,无论是地库临停还是地面临停均没有收取停车费。我局要求物管积极回应业主诉求,在重新制定地下车库临停收费标准时,参考石碣镇内同等类型小区的收费标准,并在实施收费前,进行不少于7天的公示。 关于地库车位只售或长租一年以上、没有月租的问题,我局已责成开发商重视业主诉求,采取多种灵活的租售方式供业主选择,解决业主停车问题。 关于在小区红线内商铺停车位管理问题,是为了更好管理商铺停车秩序,履行物管职责。到目前为止,物管并没有收取停车费。 关于小区安全管理问题。我局已责成物管要加强管理,严格按照市、镇疫情防控工作要求,对进入小区人员严格执行体温检测、查验健康码、规范佩戴口罩、做好台账登记等防控措施,完成扫场所码及查验绿码无误后,方可进入小区。 关于小区公共收益公示问题。为加强业主对小区公共收益监督管理,我局已责成小区物管按照《东莞市物业管理办法》第四章第四十三条规定,对公共收益进行公示。 如有疑问,请联系石碣镇住房和城乡建设局,联系电话:0769-81382368,感谢您对我们工作的理解和支持!
2参与
2评论