欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

强烈建议市体育馆等公共场所增加云梯等中考设施

用户UWeFUY 来自:佛山市 发布日期2022-09-30 16:26:44 状态: 已回复 编号:365963
处理用时:8天19小时56分
    这几年学生中考体育分值比重增大,其中一个中考体育考试项目就是云梯攀爬,周六想带孩子去市体育馆练习云梯,想着市体育馆是全市的市民体育锻炼中心,各种器材应该齐全,结果去到,竟找不到一个云梯,哪怕生锈的都没有。跑了市区各个体育场馆和公园,折腾半天,只有滨江体育公园配备了云梯。
    市体育馆作为全市体育场所的标杆,供全市市民锻炼的,体育设施除了面向普通社会市民,针对学生考试项目配备设施,是很重要的。想想,如果作为市标杆的体育馆都没云梯设施,说明这个项目不重要,那就让人难以理解中考考这个项目的意义何在?一个小小的云梯设施没配备,表面上是设施不完备的问题,往深层次去看,就是作为一个体育场馆对于应该配备什么体育设施没有深入调研,没有了解社会需求而懒惰惯性去配置的问题。全社会,一个家庭,最重视的就是孩子的学习,体育项目既然是重要的一环,就很应该考虑配备齐全考试项目设施。     
    因此, 强烈建议市体育馆能配备上云梯等中考项目设施!!!
问政部门:文广旅体局
分享

官方回复

市民朋友您好,关于您反映体育设施问题已收悉,现回复如下:
东莞,一座活力并发的全民运动之城。全市总体育面积约30万平方米,篮球场、足球场、体育公园、体育绿道等一系列体育场地设施应有尽有,为广大市民提供多元化的运动方式和运动场所,全民健身运动蓬勃发展,受到群众的一致好评。据统计,全市各个村、社区都建有相应的单杠、太极推揉器、钟摆扭腰器等设施,适合老、中、青少年进行一般性体育锻炼,基本满足市民的运动需求。但也存在不足的地方,如您所说的体育设施与教育系统中的中考体育科目的体育设施没有相适应。
接下来,我们会与教育部门进行联系,协商关于体考科目变化和相关设施完善等问题。市体育中心也表示下一步的场地更新中将会考虑添加云梯设施的配备,感谢你对全民健身体育运动的关注与支持。

            市文化广电旅游体育局
2022年10月9日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博