欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

三江六岸龙湾段能否能够妥善处理未纳入规划段

uid2580 来自:中国 发布日期2022-10-03 11:36:40 状态: 已回复 编号:366206
处理用时:9天6小时35分
三江六岸是一个很好的民生工程,提供了市民散步的优良环境。但是,原本连接一起的一段河岸如今却从特大桥下形成了分割,留存下了一小段存在极大安全隐患的河岸。

如图所示,这一段河岸两百米左右,位于三江六岸一期起始点的另一端(翰林学习旁边)。

问题一:此处因为三江六岸一期项目的建成,人流量突增,夜间里夜跑、骑行、散步、钓鱼的市民增多,然而原本设计的人行道也只是单行小道,夜间电动车自行车与行人容易发生碰撞。
问题二:此处夜间人行道没有路灯,乌漆嘛黑的一片,如果是骑车没有车灯的,导致了更容易和来向车、行人发生碰撞的问题。
问题三:人行道旁边距离河岸只有1米不到的绿化缓冲带,河岸的坡高、坡度有60度左右,同时这段河岸一直没有设置护栏,如果是没照看好小孩或者在紧急避让行人,极其容易一不小心就容易滚下江里。

对此,希望相关部门能够重视这一小段路,不要等到真正发生事故的时候才整改存在的安全隐患。三江六岸是一个民生工程,虽然这一段路不在三江六岸规划范围内,但是却与三江六岸息息相关。或许曾经这里人流稀少不值得投入整改,但是如今成为了不少市民的途径龙湾必经之路,人流激增。

如果实在是不值得去重金改造或者是以后另有规划,把三江六岸二期项目拆下来的护栏和路灯给装在这边也至少能解决部分安全隐患,也尽到了最大的资源利用。
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经东莞市城市管理和综合执法局万江分局工作人员现场了解,三江六岸一期施工围范由东莞水道特大桥到曲海桥,(翰林学校段不在施工范围),而洲头围坣路区域是防洪堤范围不是景区,该范围够窄不适宜改造,东莞市城市管理和综合执法局万江分局将加强对破损路灯进行维修和树木修剪。
如有疑问,请联系东莞市城市管理和综合执法局万江分局,联系电话:0769-23380442;市民也可拨打政府热线进行反映。 感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

1分
点评:反映问题无改进,答复里的修剪树木和人行道路灯维修也没有,目前人行道夜间仍然漆黑,河堤护栏也没打算安装,路面树根隆起导致的变形也没解决,一切照旧。

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博