欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东城火炼树村的市场综合楼拆迁补偿

MAKES 来自:东莞市 发布日期2022-10-31 11:01:11 状态: 已回复 编号:371056
处理用时:4小时6分
尊敬的各位领导:
位于东莞东城火炼树村的市场综合楼是这次东城火炼树社区商住更新项目的一部分,
1东城火炼树村1999年建成并交付使用市场综合楼与购买者签定商业开发五十年购房合同(1999年-2049年),没到期。
2.如今政府规划城市更新需拆迁。从2019年谈论至今将近3年没有相关单位跟业主开会协商,火炼树村委现以延长合同为由,于2022年10月29日在没有市场综合楼业主参加的情况下私自表决,拆迁时要再次收取业主们每平方米叁仟元给村联社的方案。单方霸王条款而且了没有任何法律依据的条款。拆你屋还要上缴每平叁仟元给火炼树村联社。这个有谁去管一管?这样拆迁工作的程序合理合理合法吗?
3最高法刚出台:拆迁必须与周边房价赔偿。现地方又出新花样了要额外上缴每平方米叁仟元给土地物业组织。照此推:这个可理解为现在拍得土地开发权的开发商在七十年合同没到期而以延续合同为由拆迁这个楼盘时再次收取购房业主每平方米数仟元的拆迁赔偿方案。
4.法律规定:凡个人购买的房子没有争议,满二十年属于该购房者永久物业房子。也就是说拆迁市场综合楼如果要业主每平方米上缴到期购房合同为由的拆迁方案是违法违规的行为。
     希望相关政府部门能够妥善处理。谢谢!
问政部门:12345热线
分享

官方回复

您好!你之前已在平台提交了同样的工单,目前有关部门正在受理中,请耐心等候结果,谢谢!

问政人评分

3分

我要说两句

38参与

36评论

  • 用户z0whYE11-25
    其实,火炼树社区可以公开通牌宿舍土地转让协议,理清年限届满约定。正所谓日本海不是日本的,印度洋也不是印度的道理ー样。强行将通牌宿舍列入火炼树集体物业是错误的,相关部门应阻止这样的行为!
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • chanek11-24
    传说中的***?
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 热心市民小李子11-22
    你先去搞清楚 法律允不允许私人买卖土地 非村民交易土地和房子 你所谓的购买合不合法 现在赔你新房子 价值翻了几番 你还在这bbll 村民土地当然是村民表决 你有什么资格问询?你只是租客 小产权只是租用50-70年 想p吃呢你
    回复 问政火炼树(来自:深圳市):还没*你村委黑箱作业,把我们买下的地搞成你们国有土地,并为其中两户也纳入国有土地不属于集体物业,难道同一栋楼有的房子是国有土地,其他是集体物业,这明显是你们村委黑箱作业!。
    来自:深圳市
    回复
    0
    举报
  • 热心市民小李子11-22
    国家怎么会有你这样的人 得了便宜还卖乖
    回复 问政火炼树(来自:深圳市):最令人气愤的是,拆迁方案要求所谓物业B的业主赔偿3000元平方米的回迁补偿费用,。
    来自:深圳市
    回复
    0
    举报
  • hamster11-14
    一群深圳的水军来“关心”东莞建设,贪心死得了,别做人了
    来自:中国
    回复
    0
    举报
  • 天桥底的热心市民11-14
    你是个*的业主,不过是个长期租房的*罢了,你千万别签,要是小产权最后拆了,我第一个来这里鄙视你
    回复 问政火炼树(来自:深圳市):我不是业主难道你是业主啊!*,你!。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 东莞小小霸王11-14
    别叽叽歪歪,不同意不要签就可以了。恶心死了!
    回复 问政火炼树(来自:深圳市):还没*你村委黑箱作业,把我们买下的地搞成你们国有土地,并为其中两户也纳入国有土地不属于集体物业,难道同一栋楼有的房子是国有土地,其他是集体物业,这明显是你们村委黑箱作业!。
    来自:广州市
    回复
    0
    举报
  • 问政火炼树11-14
    还没*你村委黑箱作业,把我们买下的地搞成你们国有土地,并为其中两户也纳入国有土地不属于集体物业,难道同一栋楼有的房子是国有土地,其他是集体物业,这明显是你们村委黑箱作业!
    回复 东莞小小霸王(来自:东莞市):你有本事就别签,别叽叽歪歪的。不同意就不要签,那么多废话。地是你的吗?是我们村民的,现在想免费侵占我们村民的集体财产,谁才是流氓?谁才是匪夷所思!耍赖能像你一样不要脸也是无敌了!像白嫖!麻烦住够剩下二十年,乖乖的滚出火炼树!火炼树不欢迎你这种流氓!那条法律要我们村民的财产免费送你们了!。
    来自:深圳市
    回复
    0
    举报
  • 问政火炼树11-14
    地是我们买下来的
    回复 东莞小小霸王(来自:东莞市):你有本事就别签,别叽叽歪歪的。不同意就不要签,那么多废话。地是你的吗?是我们村民的,现在想免费侵占我们村民的集体财产,谁才是流氓?谁才是匪夷所思!耍赖能像你一样不要脸也是无敌了!像白嫖!麻烦住够剩下二十年,乖乖的滚出火炼树!火炼树不欢迎你这种流氓!那条法律要我们村民的财产免费送你们了!。
    来自:深圳市
    回复
    0
    举报
  • 问政火炼树11-14
    我不是业主难道你是业主啊!*,你!
    回复 天桥底的热心市民(来自:东莞市):你有见过拆迁要征得租户同意的吗?真当自己是业主了?。
    来自:深圳市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博