欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

高层建筑房屋存在安全隐患

夕阳向晚 来自:中国 发布日期2022-11-09 17:03:56 状态: 已回复 编号:372427
处理用时:14天23小时53分
一、案件反馈

1:道滘镇振兴路东壹玖伍号广 华-中心广场高层建筑五楼。混凝土有爆裂、脱落房屋存在重大安全隐患。

2:消防也不合格,上次物业请消防公司检测公示结果,一到四楼商场消防线路故障一直没有人维修,连带住宅消防报警器也不正常。

国务院于2022年5月份《全国自建房安全专项整治工作方案》的通知中,《通知》要求严守安全隐患排查整治工作告知书红线

此处位于人流密集路段,希望有关部门重视排除安全隐患,让我们业主在道滘安居乐业,谢谢!
问政部门:道滘
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:1、关于市民反映的广华中心广场5层停车场处存在天花梁板批荡、混凝土脱落,钢筋漏出的问题,镇住建局于2022年11月15日进行现场勘查,市民反映的问题属实。因广华中心广场涉多方管理,经沟通,2022年11月24日,由道滘镇资产公司牵头,组织闸口村村委、镇住建局、广华中心广场相关物业单位就投诉人反映问题开会商讨研究相关处理情况。2、针对消防线路故障待维修问题,消防大队迅速派员到场联系物业相关负责人了解核查,针对该主机消防线路故障待维修问题,大队要求物业单位高度重视,落实:一是邀请专业维保公司检测核实存在的具体故障问题;二是告知相关产权业主当前情况,便于后期配合落实整改;三是物业务必落实加强性防火工作措施,加大宣传培训,确保安全。接下来,消防大队将积极反映,沟通协调资产办、属地村、物业、房东业主推进故障整改工作。如有疑问,欢迎致电住建局0769-81332685咨询,或联系消防大队88312132。感谢您对我们工作的理解和支持!

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博