欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

建议教育局尽量减少停课

流放 来自:中国 发布日期2022-11-14 11:08:03 状态: 已回复 编号:373188
处理用时:7天7小时0分
尊敬的教育局领导:
     我是一名普通学生的家长,前周因为南城有一例新冠感染者,停课了三天,为此我不得不请假三天在家带娃上网课。每天的基本工资300多元,加上出勤,三天时间一共口1200多。还没消停两天,这周又停课两天,我又不得不请假两天,工资又被扣了700多。为此这个月共停了5天课,作为普通双职工家庭的我,工资无缘无故被扣了2000多。这笔钱也许不是个小数,但是对于我们这些基层家庭来说却是一个月的伙食费了。
    国家的防疫政策我们都支持,但是政府应该担起责任,防疫不是每个家庭该有的责任,不是发现一例两例就停课停学来保持的,来将这些责任分摊到每一个家庭的身上。而是应该对学校采取严密的措施来保障,不是动不动就停课停学。停课停学不是面对疫情最有效的方法,相反反而是一种直观的逃避的方法。
   面对疫情,我们跟着国家的脚步走,但是政府也应该听听我们百姓的心声,再次有两点建议:1、不能因为一例两例疫情就全面停课停学,应该和学校有效结合做好防疫保护措施。2、停课期间不建议上网课,可考虑在假期补课,停课期间劳心劳力费钱,普通的家庭真的伤不起,望政府考虑。
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好。由于南城街道前期出现社会面病例、源头尚不清晰,根据国务院联防联控机制综合组公布的《关于进一步优化新冠肺炎疫情防控措施 科学精准做好防控工作的通知》精神,为保障师生的健康安全,降低疫情输入校园的风险,结合南城街道疫情形势和教育系统实际情况,确定采用“差异化、分批错峰”相结合的方式安排学生返校上课。
感谢您对我们工作的理解和支持。接下来,我中心将根据《关于进一步优化新冠肺炎疫情防控措施 科学精准做好防控工作的通知》文件精神,进一步做好南城校园疫情防控工作。

问政人评分

1分
点评:回答了个寂寞,都是官腔一堆。

我要说两句

29参与

16评论

  • 蓝天白云咪咪笑11-30
    强烈支持,不能随便停课!
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • may-1111-23
    回复都是有一个模版的,不会改动的。
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
  • 曝光使者11-22
    这种回复有意义么?国务院的本通初衷是精准防控,现在动不动就全镇一刀切的停课,非停课镇街的学校也一刀切的禁止停课镇区的学生返校学习,那以后划区就直接把整个镇区划为高风险或者管控区好了。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 曝光使者11-22
    这算个啥,年初时虎门停课都快差不多一个月了。
    回复 莞钟声(来自:东莞市):南城还好吧,万江停课的时间最久,7号以来至今还在停课中。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 用户sFkGl311-21
    动不动就停课,政府补贴生活费吗?小孩在家出了问题政府担责吗?
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • meeny111-21
    发现这么多投诉,凡是发给*的,十天半个月总没回复,咋回事?
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 杰J7YUB11-20
    12388投诉才有用的,这里都是些自己人,谁管你
    来自:深圳市
    回复
    0
    举报
  • 莞钟声11-15
    南城还好吧,万江停课的时间最久,7号以来至今还在停课中
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 静待花开076911-14
    *挂钩
    来自:揭阳市
    回复
    0
    举报
  • 静待花开076911-14
    *坐着办公室正常发工资,理你?
    来自:揭阳市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博