欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉教育局停课问题

好想注册 来自:中国 发布日期2022-11-14 14:41:46 状态: 已回复 编号:373221
处理用时:6天20小时26分
教育局领导,处理相关投诉件的工作人员您们好!
       在发布此消息前,浏览了一下近期的投诉,发现对于类似停课的投诉件也很多,大致的原因一致,无非是学生方面的学习问题,家长方面的照顾问题,但这也恰恰是一个家庭一个社会的民生问题。
       2022年11月11日,国务院联防联控机制综合组发布《关于进一步优化新冠肺炎疫情防控措施 科学精准做好防控工作的通知》,公布进一步优化防控工作的二十条措施。
        其中,第四条:"(四)将风险区由“高、中、低”三类调整为“高、低”两类,最大限度减少管控人员。原则上将感染者居住地以及活动频繁且疫情传播风险较高的工作地和活动地等区域划定为高风险区,高风险区一般以单元、楼栋为单位划定,不得随意扩大;高风险区所在县(市、区、旗)的其他地区划定为低风险区。高风险区连续5天未发现新增感染者,降为低风险区。符合解封条件的高风险区要及时解封。"第十六条:(十六)加大“一刀切”、层层加码问题整治力度。地方党委和政府要落实属地责任,严格执行国家统一的防控政策,严禁随意封校停课、停工停产、未经批准阻断交通、随意采取“静默”管理、随意封控、长时间不解封、随意停诊等各类层层加码行为,加大通报、公开曝光力度,对造成严重后果的依法依规严肃追责。发挥各级整治层层加码问题工作专班作用,高效做好举报线索收集转办,督促地方及时整改到位。卫生健康委、疾控局、教育部、交通运输部等各行业主管部门加强对行业系统的督促指导,加大典型案例曝光力度,切实起到震慑作用。
       明确规定了最新的疫情防控政策,也有例可循,但按照目前的情况,教育局乃至各学校仍沿用此前的政策,发现一例随即停课处理,学生放四天假上三天课,与三天打鱼两天晒网无异。关键还是家长仍在上班,把小学生扔在家里无人照看,学校的责任是什么,问题是否得到本质的解决,希望得到最实用的解决方案,而不是官方的模板回复谢谢,提问:对于以上新的政策将如何落实?教育局对于疫情时期的政策方向是否有变化?
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
国务院联防联控机制综合组11月11日公布《关于进一步优化新冠肺炎疫情防控措施 科学精准做好防控工作的通知》,对优化校园疫情防控措施提出了明确要求,但也要充分认识到:优化调整防控措施不是放松防控,更不是放开、“躺平”。因此,要更加科学精准做好校园疫情防控工作,防止疫情输入校园。
目前,我市校园疫情防控要求根据属地疫情防控形势的实际而动态调整,每一次暂停线下教学都是由属地镇街防疫部门根据疫情防控的实际,综合研判后作出的决定,并未一直沿用同一个标准。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年11月21日

问政人评分

3分

我要说两句

41参与

22评论

  • jack李12-06
    *局吃饱着撑着,深圳都没停课, 东莞搞得到现在还没复课, 难道直接叫孩子去期末考试吗
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 蓝天白云咪咪笑11-30
    最怕停课了,我家今年总共停课了一个多月,感觉很无助……
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 点到为止11-26
    不作为
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 轲捞椰例11-24
    *的跟乞丐说“优化调整防控措施不是放松防控,更不是放开、*
    回复 静待花开0769(来自:中国):是啊!本来就挣不到什么钱,现在还要请假在家看小孩,说好听防疫为了人民生命安全,生活不需要钱活下去?靠口号?。
    来自:中国
    回复
    1
    举报
  • 東莞人11-22
    看到動不動就停課,真想*
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 11-21
    一点责任不用承担,发现了一例第一时间就是停课,让家长从各个镇街到学校接,这样做比孩子在校还更加安全吗
    来自:中国
    回复
    3
    举报
  • 杰J7YUB11-20
    在这投诉有锤子用,12388投诉,深圳这么严重都没见停学,真搞笑
    来自:深圳市
    回复
    1
    举报
  • 静待花开076911-15
    南城今天都复课,万江还在天天发信息核酸,真是劳民伤财。
    来自:中国
    回复
    0
    举报
  • 静待花开076911-15
    愚昧守旧思想固化的班子,对比广州才知道什么才是为人民服务!
    回复 莞钟声(来自:东莞市):万江停课停的最久,停课排第一!。
    来自:中国
    回复
    0
    举报
  • 静待花开076911-15
    是啊!本来就挣不到什么钱,现在还要请假在家看小孩,说好听防疫为了人民生命安全,生活不需要钱活下去?靠口号?
    回复 家在东莞(来自:东莞市):难的都是没有专人照看孩子的双职家庭。
    来自:中国
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博