欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

希望万江中学合理采纳建议,

微信用Z1PXO 来自:东莞市 发布日期2022-11-15 12:56:05 状态: 已回复 编号:373399
处理用时:17小时13分
每次学校一停课家长就非常亢奋性的想着投诉,也没有去真正体会到疫情的严峻,认为学校是随意停课,也总把问题归咎于学校领导而去投诉,我们也有蛮大批家长是支持学校的决定的,不想为政府为我们的国家麻烦,在家学习,认真听从学校安排,而学校上一次停课就是因为被家长投诉而匆忙决定上学,结果学生上学到了第二天就因为附近有新增的而回了家,我认为这是很合理的,因为在万江街道筛查出的那个新冠的活动轨迹较大,而且离校园很近,真的很难排除危险!做家长的真的很不放心!更何况现在总有很多新增的无症状,学校附近也并没有完全解除危险。尽早回学校当然是好事,但是希望能在疫情真的在控制范围内再返校,起码等待这个潜伏期的过去,筛查完再做一些大规模返校工作,而不是因为一次又一次家长考虑不全的投诉就打破一个稳定的计划。现在学校也只是多放了一天,很多家长一遍又一遍的想方设法投诉学校,这给学校领导,老师,学生的压力都很大!而这一次的停,学校也跟学生明确提出了可能会停课很久的通知,学生也都准备好了很多的学习资料,下学期的课本什么的,放学的时候都是大包小包的拿着,这也说明了这个准备工作的充分,前天8例,昨天1例,而因为投诉就不顾危险让学生下午返校,这不是儿戏吗?学校应当等疫情真的稳定了再返校也不迟,学生成绩的好坏不在于环境,更在于学生自己!这并不是一个投诉能决定的!
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:万江教育管理中心根据街道目前疫情情况以及对疫情的研判,制定暂停线下教学和返校复课的应急机制,没有因为部分家长的不满意而随意作出决定。万江教育管理中心一直保持畅通家庭和教育部门沟通的渠道,让家长及时了解教育教学情况,消除不必要的误会。
感谢您对我们工作的理解和支持,万江教育管理中心将继续指导各校(园)做好疫情防控工作以及师生返校复课有关工作。如有疑问,请联系万江教育管理中心郑老师,联系电话:0769-23292228。

问政人评分

3分

我要说两句

21参与

7评论

  • 東莞人11-22
    你一家子躲家裡不要出來就好了,不要影響其他人的正常生活
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • tmwang11-16
    支持复课,疫情一直存在,不可能一直不上课.
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 天外有天11-16
    如果长期这样控制疫情,搞得大量工厂倒闭,工人失业。群众生活困难,我宁愿死了
    回复 fuguhao(来自:东莞市):等哪天你得了还这么说吗。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • fuguhao11-16
    等哪天你得了还这么说吗
    回复 天外有天(来自:东莞市):你是不是有病,疫情将长期与人类共存,难道要学生一辈子不上学?。
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
  • 天外有天11-15
    你是不是有病,疫情将长期与人类共存,难道要学生一辈子不上学?
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
  • 神经蛙8YHzT11-15
    这些家长连和孩子的关系都处理不好,却觉得自己能指挥国家方针政策
    来自:广州市
    回复
    3
    举报
  • 用户fiRqIE11-15
    其实停课、开学,并不是家长投诉而得到的结果,请不要把锅推到万中的家长身上,教育局是按政策执行的。
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博