欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江疫情反复,万江中学仍然坚持返校,可能存在连周问题

用户QZlNaj 来自:广州市 发布日期2022-11-16 10:53:48 状态: 已回复 编号:373647
处理用时:6天5小时58分
第一,学校如果是接到上级疫情防疫部门通知,是可以返校,我没有什么意见,但是如果返校后又要求连周的话,这无疑是对学生正常假期的剥夺,学生在家里按时居家线上学习,不存在缺课的情况,并且学校在上一学期已有前车之鉴,学校不应以疫情防控为由,强制要求连周,既然你都让我们回来上学了,那就代表着防疫没有问题,希望有关部门能够监督到位,防止学校以各种理由进行连周
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
关于返校复课:教育部门与防疫部门紧密联动,根据疫情形势动态调整防控政策。事发当时万江街道疫情趋于平稳,辖区内各学校错峰组织返校。建议市民按照学校最新返校条件和返校时间有序返校。
关于连周问题:据了解,万江中学高一高二年级并无安排连周,高三年级应家长申请,学校在征求学生家长的同意后,以自愿为原则安排周末复习整理。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年11月22日

问政人评分

3分

我要说两句

19参与

9评论

  • 新巿民11-17
    强烈支持学校连周,避免人员大规模流动造成疫情在学校传播的风险,同时把网课落下的补回来,上网课部分学生都一边上课一边聊游戏,不但自己学不好,也间接影响了其他同学,网课学习效率可想而知。
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
  • y2k20211-17
    退学吧,自学自考也是一条出路!木嘴
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 一帆人11-16
    如果网课能代表正常授课的话,还要学校来干嘛?
    来自:佛山市
    回复
    0
    举报
  • 用户sU63UR11-16
    看错了🆘
    回复 用户sU63UR(来自:揭阳市):牛头不对马嘴。
    来自:揭阳市
    回复
    0
    举报
  • 用户sU63UR11-16
    牛头不对马嘴
    回复 用户5lpGjk(来自:广州市):哥们不要只看标题,人家写的内容你是屁都不看,这个学生不是不想返校,返校人家说她是没什么意见的,只不过是去说一个返校之后,连周的一个问题,网课也是课,返校连周等于剥夺假期。
    来自:揭阳市
    回复
    0
    举报
  • tmwang11-16
    支持复课,疫情一直存在,不可能一直不上课.
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
  • 用户5lpGjk11-16
    哥们不要只看标题,人家写的内容你是屁都不看,这个学生不是不想返校,返校人家说她是没什么意见的,只不过是去说一个返校之后,连周的一个问题,网课也是课,返校连周等于剥夺假期
    回复 用户fiRqIE(来自:佛山市):其他有疫情的镇区的学校不是也返学了吗,你为什么不去了解?你可以不用回去的,在家舒舒服服过日子呀。。
    来自:广州市
    回复
    1
    举报
  • 天外有天11-16
    疫情永远存在,不可以永远不让学生上学。中央文件已下令不能随便停学
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
  • 用户fiRqIE11-16
    其他有疫情的镇区的学校不是也返学了吗,你为什么不去了解?你可以不用回去的,在家舒舒服服过日子呀。
    来自:佛山市
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博