欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

塘厦交警大队违法违规,请严肃执法纪律

无言以对wyyd 来自:佛山市 发布日期2022-11-16 17:31:11 状态: 已回复 编号:373790
处理用时:7天8小时11分
如图,塘厦交警大队 在诸佛岭大道与塘龙东路交汇红绿灯路口蹲点抓电瓶车没走绿道。当时诸佛岭新村门口处核酸检测点违规停车非常多,绿道无法通行。大约100米,6-7位交警没有人去指挥核酸检测点的车辆有序停放,却都挤在路口执法,人民警察为什么服务?交警执法的目的是什么?没有维护非机动车的路权,一味处罚,很难让人信服,影响人民警察的形象。
      拦路“执法”过程中,没有敬礼,没有执法记录仪记录,有穿着服装左胸有编号“TX0091”的人员,开罚单诱导处罚,利用普通人对人民警察的信任,诱导签名认罚。执法过程不合法,是知法犯法吗?服装编号是正规交警编号吗?该编号是处罚告知单上两位交警的警号吗?难道警察还可以授权别人执法?是不是知法犯法?
       恳请东莞市交警支队违护警察队伍纪律,依法执法,再多一点人性化执法。警察是老百姓心目中的“保护神”,有困难找警察。千万别变成有事躲着警察。
问政部门:塘厦
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经核查,我辖区警务管理部门到塘厦镇诸佛岭大道上设卡查车,在执勤过程中对违法车辆检查及对违法行为进行查处,该路段经上级部门及大队领导研判分析,且为我辖区违法行为较多、易发生交通事故的隐患点段,为加大违法行为整治力度,大队在此地设点合理选点巡逻,从而规范交通秩序。
以及市民提及的关于塘厦塘交警大队涉嫌存在诱导处罚的情况,我辖区执法单位及部门,都均严格按照条例执勤,在基于《中华人民共和国道路交通安全法》的前提下,依法依规对涉嫌存在交通违法行为的人员和车辆进行查处。

问政人评分

1分
点评:问:贵姓,答:是人。盼望执法部门少打太极,多学习。

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博