欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

地下人防车位上锁影响人民安全疏散 和使用效能

朱静FbwHm 来自:东莞市 发布日期2022-11-21 23:17:22 状态: 已回复 编号:374666
处理用时:2天6小时36分
国家人民防空办公室关于颁布人民防空工程平时开发利用管理办法的通知>( 国人防办字[2001]211号)第十三条:使用单位不得改变人民防空工程主体结构,不得擅自拆除人民防空工程设施或者危害人民防空工程的安全和使用效能。因为人防车位上锁可能破坏主体结构,影响人民安全疏散 。  请人防管理部门督促茶山镇东岸花园拆除人防车位上锁现象,确保人民防空工程的安金和使用效能。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

您好!你之前已在平台提交了同样的工单,目前有关部门正在受理中,请耐心等候结果,如有处理结果将尽快回复给您,为做好疫情防控,请戴好口罩。感谢您对我们工作的支持!

我要说两句

2参与

2评论

  • 彬DsM7011-23
    地锁不影响防空应急避难,倒是影响停车
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 中国大湾区11-23
    根据《中华人民共和国人民防空法》第五条的相关规定:“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”开发商作为住宅小区人防工程的实际投资人,有权对人防工程内的人防车位使用权进行处分。关于人防车位的使用年限的问题。根据《中华人民共和国民法典》第七百零五条的相关规定:“租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。租赁期限届满,当事人可以续订租赁合同;但是,约定的租赁期限自续订之日起不得超过二十年。”在此情形下,人防车位的使用权期限应按照上述规定,最长为20年,租赁期限届满,当事人可以续订租赁合同。
    来自:佛山市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博