欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于洪梅工程建设中心不顾师生安全盲目施工的举报

文小怡 来自:东莞市 发布日期2022-11-22 12:55:42 状态: 已回复 编号:374764
处理用时:2小时25分
2022年6月份洪梅镇建设路道路建设改造前,包工头承诺并答应9月份开学前一定会把道路建设好,目前已经接近12月份了道路仍然在施工。同一条道路洪梅中心小学(公办学校)的道路在9月份开学前已经建设好,而东莞市洪梅小机灵幼儿园(普惠民办)门前道路工程建设在暑假期间一直不施工。等到了9月份学生开学的时,道路工程建设每天不停施工。理应公办民办的学生生命安全同样重要,为什么会被区别对待!拖延施工导致我园生源流失造成极大经济损失。
由于道路建设拖延了这么长时间,家长在9月份开学的时候一直对道路问题意见非常大,每天我园要做大量的家长安抚工作,我园希望不要等到舆情汹汹才来解决问题 。
2022年6月26日(即道路施工前)和协房屋鉴定公司(施工方请的鉴定公司)来我园做了施工前鉴定并出具报告。
2022年9月份以来道路建设工程在学生上课期间不断施工,施工时房屋会发生剧烈震动,因为施工的地方离教学楼非常近(不足2米),每天震耳欲聋的声音和乌烟瘴气灰尘严重影响师生身心健康和存在极大的安全隐患。万一教学楼发生倒塌,后果不堪设想!
2022年10月我园发现教室地砖、楼梯地砖、操场出现裂痕。一楼、三楼楼板出现漏水。离施工位置最近的教学楼地基下沉等问题并告知施工方。
目前我园发现房屋的裂痕每天都在增多增大,存在很大的安全隐患。施工方给的答复是这些均属于表面裂痕不影响安全。
2022年10月11日(星期二)我园大二班教室的窗户璃被施工震裂开,幸好当时学生们不在教室,作为幼儿园的负责人非常担心学生的安全问题。
2022年11月我园多次向洪梅教育中心和洪梅政府反映了此事,洪梅教育中心仅与我园负责人进行了两次沟通谈话,一直都没有到达现场了解实际情况,学生的安全问题并没有得到上级重视,也没有给出合理解决方案。以师生员工生命财产安全放在第一位人命关天的原则,我园希望问题可以在事故未发生前得到妥善解决,防范于未然确保师生安全。
2022年11月5日(即道路施工中)和协房屋鉴定公司(施工方请的鉴定公司)再次到我园做房屋鉴定并出具报告。但鉴定公司和施工方一直不肯提供报告给我园。作为幼儿园的负责人多次要求查看报告,施工方以各种理由推辞。施工方说幼儿园没有权利查看报告。作为幼儿园的负责人每天师生都在园内,想知道房屋是否安全的权利都没有!希望东莞市有关部门能主持公道。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

您好!你之前已在平台提交了同样的工单,目前有关部门正在受理中,请耐心等候结果,谢谢!

我要说两句

5参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博