欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

换参保地,医保停用一个月的问题

miss712 来自:中国 发布日期2022-11-24 16:33:18 状态: 已回复 编号:375134
处理用时:21分16秒
尊敬的东莞医保局的各位官员,首先感谢你们百忙中能抽空解决医保的问题,我相信我这个问题不是个例,而是大部分老百姓都会遇到的问题。
     我女儿的医保一直由学校帮助购买,但是今年她升入高中后,高中的学校没有再继续帮忙买医保的消息,基于她户口已经转到东莞,我就咨询万江区新城社区买入社保的问题,得到的回复是,我们必须停了前面的医保,才能由社区接手帮助划扣医保。 11月3日,我办妥了新城社区的医保划扣,但是11月24日晚上,孩子不舒服,我们去医院后才知道,她的医保卡不能用,无奈之下,我们不得不自费。 25号我打电话咨询12333 和新城社区,得到的回复均是,下个月我女儿的医保才可以用,因为换一个新的参保地,医保有一个月是不能用的。 我想请问这个政策是基于什么情况来制定和执行的呢?是否为广大老百姓考虑过,实实在在的为百姓办事呢?难道老百姓能保证他不得已转换参保地的这一个月不会生病吗? 生病本身都很痛苦的事情,又遇到付了钱,不能享受医保的情况。
现在疫情,大家都很困难,生活本身困顿,又遇到医保不能用的情况,使生活更加雪上加霜。 请医保局的各位官员,能切身考虑老百姓的实际情况,真正解决实际情况。不胜感激!
      新闻上还时时报道过,老百姓没有及时缴纳医保,遇到大病,政府考虑患者实际情况,为他开通临时缴保,即刻生效的事情,愿医保局的各位官员,也可以切实关怀百姓。不让新闻只是其他地方,让我们东莞也更好!
问政部门:医保局
分享

官方回复

关于您反映的问题,需补充{女儿姓名和身份证号码,在东莞哪个镇街参保,具体时间在哪家门诊就医,报销不了的报错图片}便于相关部门核查处理。为了更好地跟进您的诉求,建议您登录阳光问政重新提交诉求。为做好疫情防控,请戴好口罩。

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博