欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

育儿假必须是2021年12月1日以后出生的小孩才可以享受吗?

musicc 来自:东莞市 发布日期2022-11-24 17:07:32 状态: 已回复 编号:375140
处理用时:38分14秒
育儿假细则究竟何时出台?

企业迫于员工的压力,一年后终于设置育儿假,但育儿假必须是2021年12月1日以后出生的小孩才可以享受,企业回复说咨询了东坑镇劳动局罗主任89300323的意见:“法律沒有說2021年12月前出生小孩能休,也沒有說不能休。”
现对这一结果不能理解,望市人社局能帮忙,既然都已经设置育儿假了,怎么可以钻空子?
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!留言已收悉,现回复如下:《广东省人民代表大会常务委员会关于修改〈广东省人口与计划生育条例〉的决定》已由广东省第十三届人民代表大会常务委员会第三十七次会议于2021年12月1日通过,即公布即实施。条例中关于育儿假、独生子女护理假等假期的具体执行细则,由省人社厅会同相关部门制定。用人单位不得以细则未出台为由拒绝职工休假。细则出台前,职工可与用人单位先行协商休假时间和方式,用人单位应当合理安排职工休假。如用人单位拒绝执行育儿假,可向当地人社部门投诉。为做好疫情防控,请戴好口罩。!

问政人评分

2分
点评:现在企业已经设置了育儿假,但是只能小孩在2021年12月1日之后出生的才允许休假,麻烦确认一下。正常人思维都是条例出台后,小孩未满3周岁的家长可以休育儿假,希望能得到回复,谢谢。

我要说两句

2参与

2评论

  • AwayXU11-25
    我也想问是有规定每个地区不一样吗,我们单位说东莞的育儿假只有小孩一周岁内才可以休,国家不是说的是3周岁内吗
    来自:中国
    回复
    0
    举报
  • 春暖花开@dg11-24
    这个主任不够专业,不是明确说了不够三岁都可以休吗?
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博