欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松科苑社区医院急诊报销不合理,各部门说法不一

用户5yHb2C 来自:中国 发布日期2022-11-29 11:53:41 状态: 已回复 编号:376043
处理用时:20小时48分
本人于今早8点做实验时,硫酸铜、稀硫酸溶液不慎溅到眼睛,灼伤到眼角膜,打电话到社区医院转诊,被告知可以直接去看急诊,看完后回社区医院报销,结果看病结束返回报销,被告知120急诊才可以报销。故投诉
1,社区医院关于转诊报销说法不一,给患者带来极大不便,首先去了松科苑社区医院说报销总部在兰馨园,结果又跑到兰馨园说是不能报销,各部门对医院相关制度了解极其不清晰,而且踢皮球无作为,如果不能报销就应该在转诊时候告知,而不是跑了这么多趟到最后才说不能报销,给社区居民带来极大不便,如果社区医院不是给居民带来便利,而是就诊增加困难,社区医院意义何在;
2,试问120什么时候用?情况紧急但是不涉及生命,如果紧紧为了医保报销去打120,难道不是占用公共资源,眼角膜灼伤,虽然紧急,但是不至于打120,自己开车去医院就诊就不算急诊,不给报销,非常不合理,那我们的医保交来何用?这种不人性的制度只会逼患者占用公共资源,有情况就打120,耽误真正需要救命的人,请相关部门处理。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

关于您反映的问题,需补充{具体什么时候拨打什么社区电话,姓名和身份证号码}便于相关部门核查处理。为了更好地跟进您的诉求,建议您登录阳光问政重新提交诉求。为做好疫情防控,请戴好口罩。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号