欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

辅警驾驶警用摩托车遮挡号牌

david290 来自:广州市 发布日期2022-11-30 14:57:12 状态: 已回复 编号:376309
处理用时:4天18小时43分
如图,2022年11月22日18:38左右,在万江周屋基商业街-万道路交口,一名辅警戴有“东莞辅警”字样铁盔,驾驶警用涂装五羊本田摩托车,该摩托车遮挡号牌,该辅警在地上画有禁止停车黄色网格线路段停车并使用手持电子设备。
《警车管理规定》第十四条“警车应当由警车所属单位的人民警察驾驶,驾驶警车时应当按照规定着制式警服(驾驶汽车可不戴警帽,驾驶摩托车应当戴制式警用安全头盔),持有机动车驾驶证和人民警察证。”

请问:

该车辆是否制式警车,如是,为何遮挡号牌以及辅警单独驾驶,如否,为何安装有红蓝闪灯和形如警笛的喇叭装置?
该辅警是否在人民警察的指导下执行警务辅助性工作,如是,为何人民警察未在现场,如否,该辅警停车、使用闪灯的行为是否合法?
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经核查,2022年11月22日18时许,万江公安分局共联派出所由1名民警带领2名辅警人员在周屋基商业街附近进行接处警,其中1名辅警人员(佩戴的头盔属警用安全头盔)正坐在警用摩托车上使用警务通手机进行接处警任务。根据《广东省公安机关警务辅助人员管理办法》第八条“勤务辅警按照岗位分工,履行下列职责”第十一项“在人民警察带领下驾驶警用汽车、摩托车、船艇、航空等警用交通工具”。该辅警在民警的带领下驾驶警用摩托车进行接处警任务,暂没有发现有违规使用警用摩托车的情况。
关于市民反映遮挡车牌号码的情况,经核查,因警用摩托车在开往现场的过程中颠簸导致警用装备产生位移,从而遮挡住了车牌号码。万江公安分局收到市民反映情况后,已责令进行整改。

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

4评论

  • 匿名热心市民12-03
    注意个人卫生形象,为了做好疫情防控,请佩戴好口罩,别到处乱跑。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 神射手11-30
    你怎么能拍到这么多执法摩托车没牌照的!
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 建康先11-30
    人家只允许*这样,我们老百姓不可以。这种待遇只有*可以享受,我们老百姓在别人*眼里就是低等人来的
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 幸福婴儿11-30
    这在莞不是很普遍的吗?
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号