欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常马路横江厦路口交通设置不合理造成交通违法

vglsy 来自:中国 发布日期2022-11-30 15:16:36 状态: 已回复 编号:376320
处理用时:1天22小时41分
常平镇交警、交通运输局领导,你们好:
常马路横江厦路口是一个典型的K型路口,同时从铁路桥下来的车辆需要调头的在此路口调头。该路口只有最左侧一个左转车道,两个直行车道,造成以下两个问题:
① 此处上下班高峰期左转+左前方+掉头的车辆挤在最左侧一个左转车道上,经常有车辆在此抢车道,造成交通事故。本路口交通事故率非常高,可以查一下记录。
② 三条车道长直线位置上下班高峰期一直有车辆占用直行车道压实线变道左转或左前方行驶,尤其是中间车道向左边车道,大量左转或左前方行驶车辆在中间车道停车等左转绿灯并压实线左转。

该路口左转为横江厦工业区,左前方车道往新汽车站及环城路,两个方向车流量都非常大,尤其是上下班高峰期,设置一个车道很难满足车流需求,造成车辆不得不压线、不按规定方向行驶等。请交警核实此路口交通组织设计是否合理?是否根据实际情况将中间直行车道改成直行加左转车道?又或者是改成可变车道,上下班高峰期允许中间执行车道左转?
上述情况请认真核实,谢谢!
问政部门:常平
分享

官方回复

常平交警大队处理意见:尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经调研,如根据市民建议将该红绿灯路口中间车道改为左直车道时,红绿灯放行期间调头车辆和进入横塘路、横江厦商业街车辆汇入过多造成车流运行混乱,使车辆不能正常通过该路口,从而阻碍双向直行车辆的通行能力,道路通行压力增大,更容易造成交通拥堵,存在安全隐患。 交警大队在设计该路口的车辆通行和交通信号灯配时方案时,充分考虑该路口各方向车流量、行人及非机动车的实际情况,再结合各路口的交通状况,多次修正后得到的综合设计方案。经多次实践检验,目前,我队认为常马路公证处路口车辆通行和交通信号灯配时方案为最优、最科学方案,暂不作调整。后期我们还将根据路口实际交通状况变化,适时对交通信号灯作调整。如遇交通警情可致电向我队进行反馈,我队将第一时间派员前往处理,联系电话:0769-83938323。 感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • Mr锋锋12-01
    这个路口确实经常塞车
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号