欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江奥园翡翠澜湾不退款

6583520 来自:中国 发布日期2022-12-02 12:09:20 状态: 已回复 编号:376579
处理用时:14天5小时7分
尊敬的领导:
    本人于2022年4月认购万江奥园2-1502房。当时奥园书面承诺本人首付分期1年半,到期交齐首付网签。本人基于首付分期的条件下,考虑自身财务能力和购房资格情况,签署了相关认购书并缴纳了一成首付。后2022年8月,因奥园与绿城在谈合作,奥园要求取消首付分期,立马付清首付提前网签,否则就解除合同要把房子另卖。因为奥园这条件与当初完全不同,超出我的预期,我不同意。奥园又要求我去办理首付贷款来付清首付网签。这与当初约定相差太远,并且首付贷也不正规,小贷款公司也影响征信。多次面谈谈不拢后,奥园表示不马上交齐首付网签就要解除合同,把房子另卖。后面我也同意退房并去现场签署退房申请书。我提交退房申请后,奥园收走了认购书原件。奥园微信回复同意退房,但是一直没退钱?也没告知多久退钱?
    请问领导,在政府监管下,奥园现在资金情况如何?现在东莞阳光热线上这么多的奥园退钱的投诉,领导对奥园是怎么监管啊?违规销售有处理吗?不退款失信有监管措施吗?
    另外,奥园现在杳无音信,到底是同不同意退房?如果同意退房,什么时候能退钱给我呢?作为一个打工人,钱财都来之不易,希望领导为民做主。
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
万江街道住房和城乡建设局已联系开发商并将相关情况转达给开发商,并要求开发商将相关情况说明报给万江街道住房和城乡建设局,开发商表示目前正在处理中,之后将详细情况说明报给万江街道住房和城乡建设局。万江街道住房和城乡建设局将继续跟进处理。如有疑问,可联系万江街道住房和城乡建设局,联系电话:26381550。市民也可拨打政府热线进行反映。 感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号