欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松山湖新城路自东向西与迎宾路红绿灯交汇处的车道更改建议

一度 来自:广州市 发布日期2022-12-02 16:38:48 状态: 已回复 编号:376621
处理用时:3天1小时18分
松山湖的交管部门领导好: 

关于松山湖新城路自东向西与迎宾路红绿灯交汇处的车道更改建议
建议更改原因:
1:直行车道:目前只有三车道,从生态园大道下来的大部分车流量,以及工业北路与莞樟路部分车流都会直行经过这个路口,直行车流量压力巨大。
2:最左边车道:大部分的道路设计左边车道是到路口变成左转车道,但目前此路段是左边车道到中间却变成调头车道,此路段需要调头车的车流量很少,专门设立一条调头车道,减低了车道使用率。
3:需要左转的车辆,在此路段需要先与直行车道并线100多米,到路口才有左转车道,无形中增加了直行车流量,很多不熟悉车道的司机到此无奈强行并入直行车道再到前面路口左转,增加了发生事故的机率。

车道更改建议
1:将目前最左边车道与路口左转车道之间的草地瓶颈位打通,直接连通左转车道,提高车辆通行率,降低强行并线产生的事故发生率。
2:如道路面积允许,直接再增加一条直行车道(参考对面新城路自西向东与迎宾路红绿灯的直行四车道)

谢谢
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民朋友:
您好!您所反映的《松山湖新城路自东向西与迎宾路红绿灯交汇处的车道更改建议》已收悉。现回复如下:
新城路、迎宾路是松山湖片区两条重要的区域性干道,其沿线交叉口承担着松山湖与周边地区的交通转换功能,车流量大,常态化拥堵情况严重。
目前园区有关部门正在开展新城路—迎宾路交叉口改造研究,近期拟通过增加交叉口进口道数量、优化信号配时等措施缓解交叉口拥堵。关于市民朋友提出关于车道优化改造的建议,
将在交叉口改造研究中充分考虑。
感谢市民朋友提出的宝贵意见,有了您的支持,我们会做的更好。

东莞市交通运输局松山湖分局
2022年12月5日

问政人评分

5分
点评:能听取群众意见,集思广益,不错不错!5星好评!

我要说两句

4参与

1评论

  • 根本岸久00712-03
    有理有据,文化人🫡
    来自:中国
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号