欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

虎门高科一路护栏造成日常拥堵问题尽快解决

用户aYJNcd 来自:汕头市 发布日期2022-12-04 18:39:42 状态: 已回复 编号:377001
处理用时:3天5小时30分
以前没有护栏可以对向车道然后一下过流,现在加多一条护栏,本来学校这边就占有一条车道。剩下一条学生家长接送,造成经常掉头 转弯 变到拥堵,以前还没有这么堵车的,现在学校没人指挥交通,每次都要堵车十几二十分钟。 
希望相关部门尽快解决,处理好这些交通出行问题,新联新兴路段经常乱停违停,每日下班高峰期堵死都没有交警处理违法停车。
问政部门:虎门
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:前期经镇交委会成员单位多次勘察,由于虎门镇高科一路为事故多发路段,周边聚集住宅区、商业区,车流量大,车辆乱停乱放现象较多,且大量车辆不按车道行驶,乱变道乱掉头,严重降低道路通行能力,特别公众节假日及周末的重点时段,该路段的交通压力剧增,交通拥堵时有发生,虎门镇委、镇政府、交警等部门高度重视,经虎门镇交通委员会相关成员单位的共同研究决定在该路段设置隔离栏,同时也已保障行人安全通行,减少人车争道的风险。今后我队将加强虎门镇高科一路的巡逻及执法力度,在车辆高峰期间增置警力巡逻及疏导,依法处理违反交通法律法规的车辆。虎门交警大队举报电话:0769-85562090。感谢市民对我镇交通组织工作的理解和支持。

问政人评分

5分
点评:希望学校方面能多学习一下其他学校的接送管理,做好放学时段家长停车问题,每次都没人管,2分钟的路 走20分钟

我要说两句

5参与

4评论

  • 用户aYJNcd12-08
    没办法 没人管
    回复 jianhui(来自:东莞市):学校有好大责任,不合理指挥车辆停放。
    来自:广州市
    回复
    0
    举报
  • 用户aYJNcd12-08
    本来学校就已经霸占了一条通道 无人指挥管理就造成拥堵咯
    回复 ((来自:中国):拥堵难道不是家长接送的问题吗?怎么变成围栏的问题了?。
    来自:广州市
    回复
    0
    举报
  • jianhui12-06
    学校有好大责任,不合理指挥车辆停放
    来自:东莞市
    回复
    1
    举报
  • 12-05
    拥堵难道不是家长接送的问题吗?怎么变成围栏的问题了?
    来自:中国
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号