欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

现在换领身份证还要相片吗

乐乐农GK3IY 来自:广州市 发布日期2023-01-24 22:01:14 状态: 已回复 编号:383730
处理用时:10小时37分
现在换领身份证还要相片吗
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!东莞市户籍居民或在东莞市合法稳定就业、就学、居住的非东莞市户籍居民,因居民身份证有效期满、户籍信息变更仅限东莞户籍居民可在东莞市申办居民身份证换领业务。疫情期间,居民身份证有效期满无法回国(境)的东莞市户籍居民,可委托国内近亲属在东莞市代为办理居民身份证换领手续。所需材料:第二代居民身份证数字相片采集回执,收原件,由照相馆出具;在广东省内办理居民身份证已提交过相片,本人相貌变化不大的,2年内在同一地市再次申请领取居民身份证时可以无需提供。原居民身份证,收原件,属我市户籍居民因疫情无法回国(境)人员委托国内亲属代为办理的无需提供。(一)申请人在“i莞家”微信公众号选择事项“换领居民身份证”,预约到就近镇街(园区)政务服务中心(公安分局办证大厅)或东莞市民服务中心提出申请提交办理材料。可选择到受理机关领取或邮寄领取(不限地区)。(二)选择到受理机关领取的,受理机关会通过短信通知市民到自助机领取或窗口领取,请市民根据短信指引领取。(有设置自助机的受理点,自助机可以发放广东省户籍10周岁以上至60周岁以下居民的身份证。其他情形,以及外省户籍的,需要到受理机关发证窗口领取。)居民身份证有效期满不足三个月才可申请办理居民身份证换领业务。感谢您对我们工作的理解和支持!

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号