欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松湖碧桂园一期6栋有恶犬经常狂叫扰民、违建

太平山下 来自:云浮市 发布日期2023-01-28 09:46:00 状态: 已回复 编号:383893
处理用时:11天1小时30分
大岭山镇松湖碧桂园(新塘村社区管辖)一期6栋203房有恶犬经常狂叫严重扰民,该户人家在2楼房外有个大露台,约从在2022年11月底开始饲养了一条黑狗,体型中等,不知是否属于烈犬,狗叫声非常巨大,简直是震耳欲聋,不论白天黑夜,整个小区、方圆几百米内都能清晰听到狗的狂叫声。6栋、2栋、7栋更是重灾区,尤其6栋,狗叫声通过对面海丽大厦反射回来,形成共振,从1楼到33楼,都感到非常吵、震撼,如有高血压、心脏病的老人估计更受不了。

现收集群众诉求如下,请城管部门、公安部门跟进处理:

1、此狗有没有在公安机关、物业备案,有没有注射疫苗,如果没有请按《东莞市养犬规定》进行限期整改、处罚。

2、最近一个月此狗每天早上6点50左右开始就在露台大声狂叫几番,养狗人完全不理会不制止,想睡个懒觉都困难。请不要这么早放出来扰民,你不睡别人还要睡,小区还有很多刚值完夜班的人群例如医生、熬夜IT工程师等。

3、中午午休时间也会间歇性大喊几声,严重影响大家午休,必须要带狗套。

4、晚上、凌晨该狗经常会无规律地、神经地大叫几声,即使没有持续性地叫,但声声致命,一声就能把楼栋的人吵醒,群众经常凌晨1点多、3点多就被一声狗叫声吵醒。尤其是对于第二天要上学上班的人群,影响很大。强烈要求晚上带上狗嘴套!

5、白天不定时有大噪音扰民行为,几乎每天都很吵,不仅仅是偶尔几天几次的事了。狗主不在家时,更是乱叫,声音更大,甚至持续几小时叫个不停。即使邻居在业主群内多次投诉抗议,但狗主人不以为然,反正他们没在家当作没听到,还明知故问。请城管大哥要求狗主人不在家时,必须给狗带上嘴套,不要乱吠。请给予严重警告,再犯就按《东莞市养犬管理条例》罚款。

6、要求狗主人不在家的时候、中午午休时间、晚上至凌晨休息时间,都必须给狗带上专用嘴套。因为即使他们把狗关在室内,狗叫声一样也很大的,只有带上狗套才能安静。如再不整改,再有噪音扰民请公安部门按《养犬条例》、《治安管理法》处罚。

7、广大群众心声:养狗是个技术活,如没这个技术、没这个精力、不会养狗、人狗不能和谐共处,就不要养了,狗辛苦,邻居也跟着受罪。养这种恶狗严重影响松湖碧桂园小区广大居民的正常生活,影响邻里和睦相处,希望尽快送走,皆大欢喜。
    春节过后,开始复工上班,小朋友们马上要开学,晚上要做作业,晚上要保证充足的睡眠时间,希望小区能尽快恢复一个安静的睡眠环境、学习环境。还我安静松湖碧桂园,还我文明大岭山。

8、*另有业主投诉,该户在2楼露台(属于赠送面积,没产权),近期私自搭建了很多玻璃房、铁棚架子之类的建筑物,侵占了业主共用产权面积,改变了楼栋建筑物外观,影响市容市貌,属于违章建筑,请城管部门明查,勒令其恢复原貌。

深受犬吠噪音干扰的松湖碧桂园业主们
2023年1月
问政部门:大岭山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:接到投诉后,城管分局执法人员于2023年1月31日到达现场处理。经调查,位于大岭山镇新塘村松湖碧桂园6栋203室的搭建物,为钢架结构,搭建物1处建筑面积8平方米、搭建物2处建筑面积9平方米,当事人未能出示相关报备手续,搭建物始建于2021年8月,目前形象进度已完工并投入使用。城管分局执法人员对其发出《责令改正违法行为通知书》责令当事人自行整改。关于狗叫问题,公安分局大岭山派出所工作人员已通知新塘村松湖碧桂园物业管家跟进处理。如有疑问,请联系公安分局大岭山派出所,联系电话:0769-83351656。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号