茶山升华书店违规收费
位于茶山镇彩虹路102号的升华书店,在付款前未告知我收款金额需要四舍五入,仅仅只在收款后的小票上写了附加0.3元,附加收费属于违规行为,且店家未给予告知,请问0.3花在哪?凭什么可以收我这多0.3?
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经现场检查,茶山升华书店为方便结算,在顾客付款结算时存在对分位数四舍五入的情况,存在价格违法的行为。茶山镇市场监管分局现场责令其进行整改,该店已立即进行了整改,取消分位数四舍五入的结算方式,并对店员进行业务培训,加强价格管理。鉴于茶山升华书店的违法行为轻微并及时纠正,根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十三条的规定,市场监管分局决定对其违法行为不予行政处罚,根据《市场监督管理行政处罚程序规定》第二十条,不予立案。对于您的申诉,市场监管分局现场进行调解,经多次联系都没法与您取得联系,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条的规定,市场监管分局终止调解。如有疑问,请联系茶山镇市场监管分局,联系电话:86416662。感谢您对我们工作的理解和支持。
1参与
0评论