宅基地补办,民房报建
请问道滘南城村什么时候能补办宅基地,无土地证或宅基地可以报建吗?
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据《东莞市农民安居房管理办法》,申请人取得集体不动产权证/不动产权证或宅基地用地批准文件后,方可以申请农房报建。根据《东莞市补办宅基地用地审批暂行办法》,我镇已于2022年8月1日起开展宅基地用地审批工作,申请人可提交用地手续申请表、用地手续审批表(基本情况部分)、身份证、户口簿、股权证、宗地图及其它佐证材料,由属地村对提交的资料进行初步审核,审核同意后再由村协助申请人在网上补办系统进行申请补办。如有疑问,请联系农林水务局,联系电话81332265。感谢您对我们工作的理解和支持!
5参与
5评论