欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

建议在松山湖中心小学路口建设下穿式机动车通道解决严重拥堵问题

ben98 来自:广州市 发布日期2023-03-19 10:17:17 状态: 已回复 编号:392465
处理用时:2天22小时36分
松山湖相关领导您好,松山湖中心小学大学路的路口已形成严重拥堵常态化!该路口处于莞深高速松山湖站出入口,是松山湖的城市封面路口,该路口道路景观是否漂亮及交通是否顺畅,直接影响松山湖的城市界面,影响投资者、科学家及市民的工作、生活便利舒适体验,所以提升该路口的景观及畅通度极其重要!建议松山湖及时组织相关力量,论证、规划、制定该路口拥堵解决方案。在硬件设施方面,本人建议在大学路该路口建设下穿式机动车通道,直接下穿环湖路和美景西路的两个红绿灯,直达莞深高速松山湖站出入口,通过提升硬件设施、提高交管水平,尽早解决该路口严重拥堵常态化的问题!为招商引资办实事,为民办实事,为落实市委市政府提出的“抢时间、拼经济”的工作要求,为松山湖第三次创业、实现高质量发展积极助力!
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民朋友:
您好!您所反映的《建议在松山湖中心小学路口建设下穿式机动车通道解决严重拥堵问题》已收悉。现回复如下:
受莞深高速割裂影响,大学路—环湖路交叉口常态化拥堵现象显著,尤其学校上下学高峰期,需要在大学路掉头车辆增多,易造成大学路双向行车拥堵。
目前园区正在开展的松山湖重点城市道路(示范段)改造工程,包括大学路—环湖路路口改造。近期,该路口将以平面改造方式,通过布设智慧灯控设施优化信号配时、完善慢行系
统、丰富种植等实施内容,全面提升该门户节点景观效果及出行体验。关于市民建议在该位置设置下穿通道方案,园区将结合现场地形条件、技术实施条件、道路机动车流量等因素,
研究论证该方案的可行性。
感谢市民朋友提出的宝贵意见,有了您的支持,我们会做的更好!

                            东莞市交通运输局松山湖分局
                                  2023年3月20日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号